Ответ команды Правовед
Добрый день. Получить геолокацию телефона за девять лет назад невозможно ни у одного оператора связи - максимальный срок хранения таких данных сейчас 3 года (для метаданных о соединениях и идентификаторах устройства), а по правилам, действовавшим ранее, срок был ещё меньше - 6 месяцев для содержания и до года для метаданных. Через девять лет эти данные удалены физически, никакого архива "на всякий случай" у операторов не существует.
Основание - ФЗ № 126-ФЗ "О связи" и подзаконные акты Правительства, которые прямо устанавливают предельные сроки хранения трафика и данных об абоненте. Даже если Вы подадите официальный запрос оператору или адвокатский запрос - ответ будет один: данные не сохранились по истечении срока хранения.
Но это не значит, что доказать местоположение в тот период вообще невозможно - суд принимает и другие виды доказательств, которые могли сохраниться независимо от оператора связи (переписка, банковские операции, показания свидетелей, документы с местом составления и т.д.). Тут вопрос не в геолокации как таковой, а в том, что конкретно нужно доказать по делу и какие альтернативные источники информации могли зафиксировать этот факт девять лет назад.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
добрый день. данный вопрос вам необходимо задать вашему оператору связи. кроме того, вы можете походатайствовать в суде об оказании вам содействия в собирании доказательств и через суд истребовать данные, которые вам нужны.