Нужен ли паспорт отца для оформления гражданства ребенку?

Доброе утро. Мой сын не в браке с женщиной, живут отдельно. Но дочка от сына и записана она на его фамилию. Бывшая хочет подать на гражданство ребёнка. Нужен ли паспорт отца для гражданства? Просто он находится далеко от них. Может ли бывшая подать на гражданство без его документов?
, Клиент, г. Апатиты

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте. Если сын - гражданин РФ и отцовство установлено официально (запись по его фамилии в свидетельстве о рождении означает, что либо было совместное заявление родителей в ЗАГС, либо решение суда об установлении отцовства), ребёнок уже является гражданином РФ по рождению - согласно ст. 13 ФЗ № 138-ФЗ, достаточно, чтобы один из родителей был гражданином РФ, а ребёнок родился на территории России. В этом случае "подать на гражданство" - это, по сути, просто оформить документ, подтверждающий уже имеющееся гражданство (штамп в свидетельстве о рождении или заграничный/внутренний паспорт ребёнка).

Личное присутствие отца для этого не требуется. Но нужно подтвердить, что он гражданин РФ - обычно достаточно копии его паспорта. Мать вполне может подать документы сама, приложив копию паспорта отца (можно и не заверенную нотариально, если отец не может лично явиться - на практике МВД принимает и просто копию, но лучше уточнить в конкретном отделении, требования по регионам чуть разнятся).

Другая ситуация - если ребёнок родился за границей и мать не является гражданкой РФ. Тогда для оформления российского гражданства ребёнку через прием (а не по рождению автоматически) может понадобиться нотариально заверенное согласие отца - это уже не просто копия паспорта, а отдельный документ, который надо от него получить, даже находясь далеко.

Так что без чёткого понимания, где родился ребёнок и какое гражданство у матери, сказать точно, что именно нужно от сына - паспорт-копия или ещё и нотариальное согласие - нельзя.