Может ли опекун, являющийся единственным кормильцем, уволиться по собственному желанию?

Скажите может опекун один кормилис детей уволится сво
, Али, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Уволиться можно через пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ, если военнослужащий является единственным опекуном и на нём лежит обязанность по воспитанию несовершеннолетних без участия других лиц.

Но здесь важен нюанс: сам факт опекунства — это ещё не автоматическое основание. Командование и аттестационная комиссия будут проверять, действительно ли нет других лиц, обязанных по закону содержать детей (второй опекун не назначен, родители лишены прав/умерли/недоступны, других родственников, способных взять на себя уход, нет). Пленум ВС РФ прямо указывает, что суды и командование должны оценивать конкретные обстоятельства — состояние здоровья детей, возможность их посещения сада/школы, реальную невозможность содержания детей другими лицами. Формальной справки «я опекун» недостаточно — нужен пакет документов, подтверждающих исключительность ситуации.

Отдельно стоит учитывать период частичной мобилизации — основания для увольнения по Указу № 647 ограничены, и «семейные обстоятельства» часто требуют дополнительного подтверждения через аттестационную комиссию по уважительным причинам (п. 6 ст. 51 того же закона).