8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как наказать за ложные факты в суде по гражданскому делу

С мужем в браке с 2001 года, совместно проживаем с 1998 года, в 2004 году родилась дочь. Муж заслуженный тренер России, я до 2010 года была действующей спортсменкой, муж все годы меня тренировал на все тренировочные сборы, соревнования выезжали вместе, дома тоже вместе( с нами живут родители ), муж никуда не отлучался и тут я узнаю, что одна гражданка заявила в судебном исковом заявлении, что мой муж с 2004 по 2009 года фактически проживал с ее дочерью. Как это было возможно не понятно. Могу ли я привлечь ее к какой либо ответственности за ложные факты? Могу ли просить суд о выплате штрафа с данной особы за приченненый моральный ущерб и психологическую травму, нанесенную мне и моей семье?

12 июля 2014, 17:53, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да, если эти факты не будут подтверждены в суде, то сможете предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного распространением сведений порочащих честь и достоинство.

Но перспективы такого иска довольно туманны в силу следующего

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

12 июля 2014, 18:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

гражданка заявила в судебном исковом заявлении

Елена

То есть ее дочь несовершеннолетняя? Почему же дочь сама не обратилась? Откуда эта информация?

12 июля 2014, 18:13
1
0
1
0

Могу ли я привлечь ее к какой либо ответственности за ложные факты?

Елена

Почему Вы решили что они ложные? В удовлетворении иска отказали, в суде было установлено, что она давала в суде заведомо ложные показания? Пожалуйста уточните.

12 июля 2014, 18:15

Коллеги, речь идет о судебном разбирательстве. Если истец указывает в исковом заявлении, что ответчик проживал с её дочерью, то значит намерен доказывать эти обстоятельства вероятно.

Даже, если он их не доказал не говорит о том, что они заведомо ложные и можно требовать теперь компенсацию морального вреда.

Во первых истец за заведомо ложные показания не предупреждается, во вторых это его право обращаться в суд за защитой своих прав.

Вот если она свидетель по делу и суд установил, что показания заведомо ложные, то можно уже обращаться в следственный комитет с заявлением о привлечении свидетеля к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Если уголовное дело возбудят и будет вынесен обвинительный приговор, вот тогда есть повод обращаться в суд за компенсацией морального вреда.

12 июля 2014, 21:21
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Могу ли просить суд о выплате штрафа с данной особы за приченненый моральный ущерб и психологическую травму, нанесенную мне и моей семье?

Вы — нет. Ваш муж — да. Вы ненадлежащий истец в данном случае, поскольку ваши честь, достоинство и деловая репутация не затронуты. И ложные сведения о вас лично никто не озвучивал.

Если данные сведения действительно ложные и затронуты честь, достоинство и деловая репутация вашего мужа, он имеет право подать соответствующий иск к данной гражданке.

12 июля 2014, 18:16
0
0
0
0

Кроме того, сведения, изложенные в исковом заявлении, это не ложь, а позиция по делу. Истец и ответчик не дают подписку об ответственности за дачу ложных показаний. Суд или установит этот факт, или не установит.

12 июля 2014, 18:17
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Эта гражданка в каком статусе выступает — истец? Какие и к кому она предъявляет исковые требования, и кем по этому иску является ваш муж?

12 июля 2014, 18:17
1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елена, здравствуйте.

Если суд откажет в иске гражданке, это не дает право ответчику (Вашему супругу) требовать с нее компенсацию морального вреда. Эта гражданка лишь реализовала свое конституционное право на судебную защиту.

Вызов в суд Вашего супруга в качестве ответчика — это процессуальное действие суда, а не той женщины, и оно и не порождает нравственные и физические страдания.

Однако Ваш супруг (ответчик), если суд откажет в иске, вправе взыскать с истицы компенсацию за потерю времени на том основании, что та женщина (истица) недобросовестно заявила неосновательный иск, а также взыскать др. его судебные расходы. Если суд сам не взыщет эту компенсацию, то пусть супруг заявит ходатайство о вынесении дополнительного решения по судебным расходам, но сделать это нужно до вступления в законную силу решения суда.

ГПК РФ

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

12 июля 2014, 18:46
0
0
0
0

А как же право Вашего мужа, во встречных требованиях о защите чести и достоинства, и вытекающая компенсация морального вреда? Ведь со стороны истца, при наличии права на обращении в суд (конституционное право на судебную защиту нарушенного права), если он заведомо знает о необоснованности требований и соответственно на лицо с его стороны злоупотребление правом. Поэтому рекомендую воспользоваться Вашему супругу этими правами.

Кохов Руслан

Думаю, что любой ответчик, не соглашаясь с иском, начнет тогда выставлять требования о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Но само по себе обращение в суд не может посягать на честь и достоинство. Тогда и в суд нельзя будет обратиться. А вот за потерю времени — это можно взыскать, если истица недобросовестно заявила неосновательный иск.

Необходимо различать правовую природу компенсации морального вреда и компенсации за потерю времени. Компенсация морального вреда — это самостоятельное материально-правовое требование, способ защиты права, а компенсация за потерю времени — это процессуальные судебные расходы.

Полагаю, супруг клиента имеет право на компенсацию за потерю времени, а на компенсацию морального вреда — нет.

12 июля 2014, 20:50

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2005 г. N 3

Белоус Олег

Здесь говорится про злоупотребления при обращениях в государственные органы и органы местного самоуправления, но не в суд.

12 июля 2014, 20:59
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист,

  • Здравствуйте Елена! А как же право Вашего мужа, во встречных требованиях о защите чести и достоинства, и вытекающая компенсация морального вреда? Ведь со стороны истца, при наличии права на обращении в суд (конституционное право на судебную защиту нарушенного права), если он заведомо знает о необоснованности требований и соответственно на лицо с его стороны злоупотребление правом. Поэтому рекомендую воспользоваться Вашему супругу этими правами.

  • Удачи Вам и всего хорошего.

12 июля 2014, 19:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать заявление в суд о компенсации судебных расходов, после сдачи судом гражданского дела в архив?
можно ли подать заявление в суд о компенсации судебных расходов, после сдачи судом гражданского дела в архив?
22 декабря 2020, 19:23, вопрос №2943932, игорь, г. Пушкино
1 ответ
Налоговое право
Налоговая инспекция обратилась к председателю районного суда с требованием предоставить гражданские дела
Налоговая инспекция обратилась к председателю районного суда с требованием предоставить гражданские дела, рассмотренные судом в первом квартале 2013 г., для проверки правильности взимания государственной пошлины. Председатель суда отказал в удовлетворении этого требования, мотивировав отказ тем, что налоговые органы не вправе проверять в судах гражданские дела и решать вопросы о законности взыскания судами государственной пошлины. Дайте правовую оценку данной ситуации с точки зрения соответствия действий налоговой инспекции и председателя суда принципам процессуального права
15 февраля 2020, 16:15, вопрос №2686049, Анна Кочетова, г. Саратов
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
"Ложные" свидетели по гражданскому делу
Является ли нарушением, что свидетели по гражданскому делу, которые позиционируют себя как живущие в разных городах, разных профессий, разного возраста, оказываются перед залом суда, стоят группой, подходит женщина, инструктирует их. Это зафиксировала камера видеонаблюдения в суде. Говорили они заученными фразами, даже не используя синонимы, антонимы. Можно ли признать их ложными свидетелями, их сговор? Может ли суд признать их ложными свидетелями или как-то по-другому можно использовать все вышеуказанное?
23 августа 2019, 17:04, вопрос №2483184, артем, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Дата проведения суда по гражданскому делу по взысканию долга
Дата проведения суда гражданское дело № 4336, 2-619/18 дело о взыскании долга от Красильниковой О.Е. к Вареновой И.М первоначально рассматривалось в г. Богородске гражданское дело 4336, 2-619/18, необходимо узнать дату проведения суда в нижегородском областном суде.
16 июня 2018, 15:28, вопрос №2027067, Красильников Евгений Константинович, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Каковы сроки рассмотрения апелляции, направленной в районный суд по гражданскому делу?
Я, как физическое лицо(ответчик), проиграл в районном суде гражданское дело о неосновательно приобретенных средствах страховому брокеру. По ошибке почтой отправил апелляцию на адрес не районного суда , а городского. Спустя месяц мне пришло уведомление для сведения из городского суда, что они перенаправляют мое письмо в районный суд. прошло еще 3 месяца, я не получил никакого уведомления о рассмотрении моей апелляционной жалобы. Возможно ли что решение приняли в мою пользу и не сообщили? мог ли истец отказаться от требований и не известить меня?
23 августа 2017, 20:44, вопрос №1732763, Константин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 24.09.2014