Как наказать за ложные факты в суде по гражданскому делу

С мужем в браке с 2001 года, совместно проживаем с 1998 года, в 2004 году родилась дочь. Муж заслуженный тренер России, я до 2010 года была действующей спортсменкой, муж все годы меня тренировал на все тренировочные сборы, соревнования выезжали вместе, дома тоже вместе( с нами живут родители ), муж никуда не отлучался и тут я узнаю, что одна гражданка заявила в судебном исковом заявлении, что мой муж с 2004 по 2009 года фактически проживал с ее дочерью. Как это было возможно не понятно. Могу ли я привлечь ее к какой либо ответственности за ложные факты? Могу ли просить суд о выплате штрафа с данной особы за приченненый моральный ущерб и психологическую травму, нанесенную мне и моей семье?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если эти факты не будут подтверждены в суде, то сможете предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного распространением сведений порочащих честь и достоинство.

Но перспективы такого иска довольно туманны в силу следующего

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

гражданка заявила в судебном исковом заявлении

Елена

То есть ее дочь несовершеннолетняя? Почему же дочь сама не обратилась? Откуда эта информация?

Могу ли я привлечь ее к какой либо ответственности за ложные факты?

Елена

Почему Вы решили что они ложные? В удовлетворении иска отказали, в суде было установлено, что она давала в суде заведомо ложные показания? Пожалуйста уточните.

Коллеги,  речь идет о судебном разбирательстве. Если истец указывает в исковом заявлении,  что ответчик проживал с её дочерью,  то значит намерен доказывать эти обстоятельства вероятно.

Даже,  если он их не доказал не говорит о том,  что они заведомо ложные и можно требовать теперь компенсацию морального вреда.

Во первых истец за заведомо ложные показания не предупреждается,  во вторых это его право обращаться в суд за защитой своих прав.

Вот если она свидетель по делу и суд установил,  что показания заведомо ложные,  то можно уже обращаться в следственный комитет с заявлением о привлечении свидетеля к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Если уголовное дело возбудят и будет вынесен обвинительный приговор,  вот тогда есть повод обращаться в суд за компенсацией морального вреда.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Могу ли просить суд о выплате штрафа с данной особы за приченненый моральный ущерб и психологическую травму, нанесенную мне и моей семье?

Вы — нет. Ваш муж — да. Вы ненадлежащий истец в данном случае, поскольку ваши честь, достоинство и деловая репутация не затронуты. И ложные сведения о вас лично никто не озвучивал.

Если данные сведения действительно ложные и затронуты честь, достоинство и деловая репутация вашего мужа, он имеет право подать соответствующий иск к данной гражданке.

Кроме того, сведения, изложенные в исковом заявлении, это не ложь, а позиция по делу. Истец и ответчик не  дают подписку об ответственности за дачу ложных показаний. Суд или установит этот факт, или не установит.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Эта гражданка в каком статусе выступает — истец? Какие и к кому она предъявляет  исковые требования, и кем по этому иску является ваш муж?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елена, здравствуйте.

Если суд откажет в иске гражданке, это не дает право ответчику (Вашему супругу) требовать с нее компенсацию морального вреда. Эта гражданка лишь реализовала свое конституционное право на судебную защиту.

Вызов в суд Вашего супруга в качестве ответчика — это процессуальное действие суда, а не той женщины, и оно и не порождает нравственные и физические страдания.

Однако Ваш супруг (ответчик), если суд откажет в иске, вправе взыскать с истицы компенсацию за потерю времени на том основании, что та женщина (истица) недобросовестно заявила неосновательный иск, а также взыскать др. его судебные расходы. Если суд сам не взыщет эту компенсацию, то пусть супруг заявит ходатайство о вынесении дополнительного решения по судебным расходам, но сделать это нужно до вступления в законную силу решения суда.

ГПК РФ

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

А как же право Вашего мужа, во встречных требованиях о защите чести и достоинства, и вытекающая компенсация морального вреда? Ведь со стороны истца, при наличии права на обращении в суд (конституционное право на судебную защиту нарушенного права), если он заведомо знает о необоснованности требований и соответственно на лицо с его стороны злоупотребление правом. Поэтому рекомендую воспользоваться Вашему супругу этими правами.

Кохов Руслан

Думаю, что любой ответчик, не соглашаясь с иском, начнет тогда выставлять требования о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Но само по себе обращение в суд не может посягать на честь и достоинство. Тогда и в суд нельзя будет обратиться. А вот за потерю времени — это можно взыскать, если истица недобросовестно заявила неосновательный иск.

Необходимо различать правовую природу компенсации морального вреда и компенсации за потерю времени. Компенсация морального вреда — это самостоятельное материально-правовое требование, способ защиты права, а компенсация за потерю времени — это процессуальные судебные расходы.

Полагаю, супруг клиента имеет право на компенсацию за потерю времени, а на компенсацию морального вреда — нет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2005 г. N 3

Белоус Олег

Здесь говорится про злоупотребления при обращениях в государственные органы и органы местного самоуправления, но не в суд.

Руслан Кохов
Юрист

  • Здравствуйте Елена! А как же право Вашего мужа, во встречных требованиях о защите чести и достоинства, и вытекающая компенсация морального вреда? Ведь со стороны истца, при наличии права на обращении в суд (конституционное право на судебную защиту нарушенного права), если он заведомо знает о необоснованности требований и соответственно на лицо с его стороны злоупотребление правом. Поэтому рекомендую воспользоваться Вашему супругу этими правами.

  • Удачи Вам и всего хорошего.