8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как наказать за ложные факты в суде по гражданскому делу

С мужем в браке с 2001 года, совместно проживаем с 1998 года, в 2004 году родилась дочь. Муж заслуженный тренер России, я до 2010 года была действующей спортсменкой, муж все годы меня тренировал на все тренировочные сборы, соревнования выезжали вместе, дома тоже вместе( с нами живут родители ), муж никуда не отлучался и тут я узнаю, что одна гражданка заявила в судебном исковом заявлении, что мой муж с 2004 по 2009 года фактически проживал с ее дочерью. Как это было возможно не понятно. Могу ли я привлечь ее к какой либо ответственности за ложные факты? Могу ли просить суд о выплате штрафа с данной особы за приченненый моральный ущерб и психологическую травму, нанесенную мне и моей семье?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, если эти факты не будут подтверждены в суде, то сможете предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного распространением сведений порочащих честь и достоинство.

Но перспективы такого иска довольно туманны в силу следующего

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

гражданка заявила в судебном исковом заявлении

Елена

То есть ее дочь несовершеннолетняя? Почему же дочь сама не обратилась? Откуда эта информация?

1
0
1
0

Могу ли я привлечь ее к какой либо ответственности за ложные факты?

Елена

Почему Вы решили что они ложные? В удовлетворении иска отказали, в суде было установлено, что она давала в суде заведомо ложные показания? Пожалуйста уточните.

0
0
0
0

Коллеги,  речь идет о судебном разбирательстве. Если истец указывает в исковом заявлении,  что ответчик проживал с её дочерью,  то значит намерен доказывать эти обстоятельства вероятно. 

Даже,  если он их не доказал не говорит о том,  что они заведомо ложные и можно требовать теперь компенсацию морального вреда. 

Во первых истец за заведомо ложные показания не предупреждается,  во вторых это его право обращаться в суд за защитой своих прав. 

Вот если она свидетель по делу и суд установил,  что показания заведомо ложные,  то можно уже обращаться в следственный комитет с заявлением о привлечении свидетеля к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Если уголовное дело возбудят и будет вынесен обвинительный приговор,  вот тогда есть повод обращаться в суд за компенсацией морального вреда. 

3
0
3
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Могу ли просить суд о выплате штрафа с данной особы за приченненый моральный ущерб и психологическую травму, нанесенную мне и моей семье?

Вы — нет. Ваш муж — да. Вы ненадлежащий истец в данном случае, поскольку ваши честь, достоинство и деловая репутация не затронуты. И ложные сведения о вас лично никто не озвучивал. 

Если данные сведения действительно ложные и затронуты честь, достоинство и деловая репутация вашего мужа, он имеет право подать соответствующий иск к данной гражданке.

0
0
0
0

Кроме того, сведения, изложенные в исковом заявлении, это не ложь, а позиция по делу. Истец и ответчик не  дают подписку об ответственности за дачу ложных показаний. Суд или установит этот факт, или не установит.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Эта гражданка в каком статусе выступает — истец? Какие и к кому она предъявляет  исковые требования, и кем по этому иску является ваш муж?

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елена, здравствуйте.

Если суд откажет в иске гражданке, это не дает право ответчику (Вашему супругу) требовать с нее компенсацию морального вреда. Эта гражданка лишь реализовала свое конституционное право на судебную защиту. 

Вызов в суд Вашего супруга в качестве ответчика — это процессуальное действие суда, а не той женщины, и оно и не порождает нравственные и физические страдания. 

Однако Ваш супруг (ответчик), если суд откажет в иске, вправе взыскать с истицы компенсацию за потерю времени на том основании, что та женщина (истица) недобросовестно заявила неосновательный иск, а также взыскать др. его судебные расходы. Если суд сам не взыщет эту компенсацию, то пусть супруг заявит ходатайство о вынесении дополнительного решения по судебным расходам, но сделать это нужно до вступления в законную силу решения суда.

ГПК РФ

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

0
0
0
0

А как же право Вашего мужа, во встречных требованиях о защите чести и достоинства, и вытекающая компенсация морального вреда? Ведь со стороны истца, при наличии права на обращении в суд (конституционное право на судебную защиту нарушенного права), если он заведомо знает о необоснованности требований и соответственно на лицо с его стороны злоупотребление правом. Поэтому рекомендую воспользоваться Вашему супругу этими правами.

Кохов Руслан

Думаю, что любой ответчик, не соглашаясь с иском, начнет тогда выставлять требования о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Но само по себе обращение в суд не может посягать на честь и достоинство. Тогда и в суд нельзя будет обратиться. А вот за потерю времени — это можно взыскать, если истица недобросовестно заявила неосновательный иск.

Необходимо различать правовую природу компенсации морального вреда и компенсации за потерю времени. Компенсация морального вреда — это самостоятельное материально-правовое требование, способ защиты права, а компенсация за потерю времени — это процессуальные судебные расходы.

Полагаю, супруг клиента имеет право на компенсацию за потерю времени, а на компенсацию морального вреда — нет. 

0
0
0
0

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2005 г. N 3

Белоус Олег

Здесь говорится про злоупотребления при обращениях в государственные органы и органы местного самоуправления, но не в суд.

0
0
0
0
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист

  • Здравствуйте Елена! А как же право Вашего мужа, во встречных требованиях о защите чести и достоинства, и вытекающая компенсация морального вреда? Ведь со стороны истца, при наличии права на обращении в суд (конституционное право на судебную защиту нарушенного права), если он заведомо знает о необоснованности требований и соответственно на лицо с его стороны злоупотребление правом. Поэтому рекомендую воспользоваться Вашему супругу этими правами.

  • Удачи Вам и всего хорошего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не понятно, что делать дальше?
На мое имя в банке HomeBanke был оформлен кредит мошенническим путем, по факту возбуждено уголовное дело. Банк подал на меня в суд о взыскании задолженности. Судом принято решение об отказе банку в иске о взыскании задолженности с меня. Банк решение суда получил но договор продолжает действовать, как говорят а банке до полного погашения задолженности или иного решения суда. Не понятно , что делать дальше?
, вопрос №4016352, Ольга, г. Екатеринбург
Гражданское право
Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же
Здравствуйте! Я подала иск в суд на выселение отчима после смерти мамы, но в последствии добровольно, зная о о том, что он подаст на судебные расходы в последствии, всё равно отказалась от иска. Вынесли Определение (1) о прекращении производства по делу, оно вступило в силу через 15 дней. Ответчик (отчим) не нарушая сроков 3 месяца со дня вступления Определения (1) в законную силу подал заявление на возмещение судебных расходов, вынесли Определение (2) - взыскать с меня 25000 т., ему выдали исполнительный лист, возбудили исполнительное производство и я сразу оплатила эту сумму в его пользу. Но я подала частную жалобу, мне показалось, что немного определение (2) о взыскании судебных расходов было вынесено с нарушением. Вынесли апелляционное определение (3) - что Определение (2) о судебных расходах оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Мне казалось на этом всё, ну оплатила и успокоилась, Бог с ними. Но неожиданно мне снова приходит повестка в суд, я пришла на судебное заседание, но так как не получала никаких документов, не понимала о чем пойдет речь, а мне судья говорит, что мой отчим снова подал заявление на возмещение судебных расходов ещё на 15000 т., за то, что будто бы он писал возражение на мою частную жалобу и заключил с юристами дополнительное соглашение к договору, по которому уже с меня взыскали судебные расходы и на основании этого дополнительного соглашения снова подал заявление в суд. Вопрос мой состоит в том, можно ли вообще повторно подавать на судебные издержки, когда уже Определение (2) было вынесено и вступило в законную силу и я по нему уже оплатила. Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же именно по основному делу обычно взыскиваются, то есть за рассмотрение дела, по которому определение (1) вынесли, а не на определение (2) по судебным расходам, по которому я уже оплатила, как можно подавать на судебные расходы по оспариванию Определения (2) о судебных расходах!???? Это немного странно и может длится бесконечно! То есть я снова напишу частную жалобу, а он снова возражение и снова на судебные расходы, и так действительно будет бесконечно! Помогите пожалуйста выбраться теперь из этого порочного круга! Я читала пленум ВС № 1 об издержках, п. 28 и 29 вроде подходят, но боюсь, что я трактую их не правильно, по этому обратилась к Вам за помощью, чтоб хоть маленько быть готовой к следующему судебному процессу! Спасибо заранее! P.S: Отчим выехал, и мы не видимся совсем, но теперь я чувствую бесконечно по этому делу будем встречаться в суде, а он за счет этих средств наживаться будет! Вы возможно подумаете..., так не пишите больше жалобы, а как не писать, если я считаю это не правильным!
, вопрос №4016242, Елена, г. Ижевск
Уголовное право
Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний?
Можно ли 14 летних девушек признанными потерпевшими по уголовному делу по статье 135 ч 3 УК РФ вызвать в суд, для дачи показаний, если в ходе предварительного следствия они отказались от проведения видео записи, да и на каких основаниях? Да и еще, 16 летняя свидетельница по делу дала частично ложные показания и так же отказалась от проведения видеозаписи допроса.Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний? Есть доказательства противоположные ее словам
, вопрос №4015972, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Выложили пост в канале в телеграмм с фотографиями и ложной информацией оскорбляющего характера
Выложили пост в канале в телеграмм с фотографиями и ложной информацией оскорбляющего характера. Это уголовно наказуемо? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4015314, Анастасия, г. Рязань
Уголовное право
Здравствуйте подскажите можно ли снять судимость за дачу ложных показаний, и через какое время
Здравствуйте подскажите можно ли снять судимость за дачу ложных показаний, и через какое время
, вопрос №4014970, Мария, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.09.2014