Безопасно ли оформлять дебетовую карту для получения остатка кредита?

Здравствуйте! Сегодня позвонили с единого центра кредитования,я оставляла заявку.Одобрили 200.000 на 5 лет.Три перевода сделали сразу, остальное сказали нужно заказать дебетовую карту ВТБ,и остаток переведут на неё.Скажите это возможно или это мошенники?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Это мошенническая схема - никакого «Единого центра кредитования» в реестре ЦБ РФ не существует, организации с похожими названиями уже исключены из реестра финансовых организаций. Банк не может одобрять кредит по телефону "по вашей заявке" и переводить деньги частями, а остаток - только после того, как вы закажете карту другого банка. Реальные кредитные организации работают только после личной идентификации клиента и подписания договора в письменной или электронной форме - это прямо следует из ФЗ № 353-ФЗ, ст. 8.

Но самое опасное здесь не в том, что вам не отдадут "остаток". Настоящая опасность в том, что три перевода, которые вам уже сделали, скорее всего не имеют никакого отношения к кредиту - это могут быть чужие украденные деньги, которые мошенники проводят через ваш счёт, чтобы вы потом их "переслали" дальше или снятили наличными. Такая схема называется дропперством, и по Постановлению Пленума ВС РФ № 48 от 30.11.2017 участие в цепочке обналичивания похищенных средств может квалифицироваться как соучастие в мошенничестве, даже если вы сами были обмануты. Если вы уже заказали карту ВТБ по их просьбе и планируете отдать данные - это прямой путь к тому, что ваш счёт заблокируют по подозрению в мошенничестве, а деньги, которые вам "перевели", банк спишет обратно как ошибочный/незаконный перевод.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.