Как сделать судмедэкспертизу

Дочь избил молодой человек. Она не хочет писать на него заявление в полицию. Но боится , что может повториться то же самое. Чтобы перестраховаться, ей нужен акт судмедэкспертизы или другой документ о побоях. Можно ли его получить и как, не заявляя в полицию?

, Лариса, г. Казань
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Надо засвидетельствовать телесные повреждения в любой больнице или травмпункте. Заявление можно не подавать. Если повреждения окажутся тяжкие, то врачи обязаны сообщить в правоохранительные органы об этом факте.