Спишут ли со службы в СВО при потере пальцев на ноге?

Здравствуйте! Моему сыну оторвало все пальцы на одной ноге, спишут ли его со службы в сво?
, Клиент, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Отсутствие всех пальцев на одной стопе - это категория «В» (ограниченно годен к военной службе) по ст. 68 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Категория «В» на военнослужащих по контракту (в том числе на СВО) не означает автоматического списания домой - формально это основание для увольнения по здоровью, но только после того, как военно-врачебная комиссия официально это установит и оформит заключение.

Важный момент: категория «Д» (полностью не годен) присваивается только при более тяжёлых повреждениях - когда отсутствует стопа проксимальнее головок плюсневых костей или деформация не позволяет носить военную обувь вообще. Просто «оторвало пальцы» без потери части стопы обычно даёт «В», а не «Д». Разница принципиальная: с категорией «В» по общему правилу военнослужащего увольняют, но при желании командования и при мобилизационном периоде возможны нюансы с продолжением службы в тылу, не связанной с боевыми действиями.

Плюс отдельный вопрос - положенные сыну выплаты за ранение. Степень тяжести (тяжёлая/легкая) определяет тоже ВВК, и от этого зависит сумма компенсации.