Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Зависит от того, что именно за выплата - если это разовое денежное поощрение к государственной награде (орден, медаль), которое не входит в систему оплаты труда, алименты с него не удерживаются. Такие выплаты не включены в перечень доходов, из которых допускается взыскание, утверждённый в соответствии со ст. 82 СК РФ.
Но если речь идёт о постоянной надбавке к зарплате или пенсии за почётное звание, награду, выслугу - вот это уже часть регулярного дохода, и с неё алименты удерживаются на общих основаниях, как с зарплаты. То есть ключевое - характер выплаты: разовая непроизводственная (поощрение к награде) или регулярная, встроенная в систему оплаты труда/пенсионного обеспечения.
Часто путают именно эти два вида, и приставы или бухгалтерия ошибочно взыскивают с того, с чего не должны - или наоборот, не взыскивают там, где обязаны. Тут важно смотреть конкретное наименование выплаты в расчётном листке и соотносить с перечнем видов доходов (постановление Правительства о видах доходов, из которых удерживаются алименты).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Нет, алименты с выплаты за государственную награду не удерживаются: такие суммы — единовременное поощрение, они не входят в перечень доходов, с которых взыскивают алименты (Постановление Правительства РФ № 1908).