Выплачиваются ли алименты с государственной награды?

Здравствуйте! Выплачиваются ли алименты с гос. награды?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Зависит от того, что именно за выплата - если это разовое денежное поощрение к государственной награде (орден, медаль), которое не входит в систему оплаты труда, алименты с него не удерживаются. Такие выплаты не включены в перечень доходов, из которых допускается взыскание, утверждённый в соответствии со ст. 82 СК РФ.

Но если речь идёт о постоянной надбавке к зарплате или пенсии за почётное звание, награду, выслугу - вот это уже часть регулярного дохода, и с неё алименты удерживаются на общих основаниях, как с зарплаты. То есть ключевое - характер выплаты: разовая непроизводственная (поощрение к награде) или регулярная, встроенная в систему оплаты труда/пенсионного обеспечения.

Часто путают именно эти два вида, и приставы или бухгалтерия ошибочно взыскивают с того, с чего не должны - или наоборот, не взыскивают там, где обязаны. Тут важно смотреть конкретное наименование выплаты в расчётном листке и соотносить с перечнем видов доходов (постановление Правительства о видах доходов, из которых удерживаются алименты).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Нет, алименты с выплаты за государственную награду не удерживаются: такие суммы — единовременное поощрение, они не входят в перечень доходов, с которых взыскивают алименты (Постановление Правительства РФ № 1908).