8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административный отпуск

Написала заявление на административный отпуск на 1 месяц по состоянию здоровья. Работодатель отказал. какие меры принять?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Наталья.

По общему правилу, такой отпуск предоставляется по соглашению сторон трудового договора.

Статья 128 ТК РФ регламентирует предоставление отпуска без сохранения заработной платы. В частности, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Обратите внимание, что предоставление неоплачиваемого отпуска работнику является правом работодателя, а не обязанностью, поэтому он может отказать в предоставлении такого отпуска сотруднику.

В ТК РФ отсутствует даже примерный перечень уважительных причин, что приводит к появлению различных точек зрения по поводу оценки тех или иных жизненных обстоятельств как уважительных.

Вы вправе обжаловать отказ администрации, но не вправе «уйти» в отпуск в одностороннем порядке.

Поскольку следует иметь в виду, что если в предоставлении административного отпуска работнику отказано, но вопреки этому работник не появился на работе, его поступок является нарушением трудовой дисциплины. Значит, работодатель может привлечь такого работника к дисциплинарной ответственности по ст. 192, 193 ТК РФ, вплоть до увольнения по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул. Это подтверждается пп. «д» п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в котором сказано, что за самовольный уход в отпуск работодатель вправе уволить работника по вышеназванному основанию.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

обжаловать отказ администрации, это как?

обжаловать отказ администрации, это как?

Наталья

В комиссию по трудовым спорам или вправе сразу в суд.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

В ст. 128 ТК перечислены условия при которых работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. В остальных случаях такой отпуск предоставляется по соглашению.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2014