Административный отпуск

Написала заявление на административный отпуск на 1 месяц по состоянию здоровья. Работодатель отказал. какие меры принять?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Наталья.

По общему правилу, такой отпуск предоставляется по соглашению сторон трудового договора.

Статья 128 ТК РФ регламентирует предоставление отпуска без сохранения заработной платы. В частности, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Обратите внимание, что предоставление неоплачиваемого отпуска работнику является правом работодателя, а не обязанностью, поэтому он может отказать в предоставлении такого отпуска сотруднику.

В ТК РФ отсутствует даже примерный перечень уважительных причин, что приводит к появлению различных точек зрения по поводу оценки тех или иных жизненных обстоятельств как уважительных.

Вы вправе обжаловать отказ администрации, но не вправе «уйти» в отпуск в одностороннем порядке.

Поскольку следует иметь в виду, что если в предоставлении административного отпуска работнику отказано, но вопреки этому работник не появился на работе, его поступок является нарушением трудовой дисциплины. Значит, работодатель может привлечь такого работника к дисциплинарной ответственности по ст. 192, 193 ТК РФ, вплоть до увольнения по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул. Это подтверждается пп. «д» п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в котором сказано, что за самовольный уход в отпуск работодатель вправе уволить работника по вышеназванному основанию.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

обжаловать отказ администрации, это как?

Наталья

В комиссию по трудовым спорам или вправе сразу в суд.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

В ст. 128 ТК перечислены условия при которых работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. В остальных случаях такой отпуск предоставляется по соглашению.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.