8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взят кредит на мой паспорт

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Был взят кредит на мой паспорт (писала заявление об утере, но сейчас уже предполагаю, что он был украден). Уже состоялся суд, и один из мошенников был осужден. Но мне, моим родителям и моей 80-летней бабушке звонит служба взыскания. Уже очень давно и после моего рассказа о том, что я потерпевшая сторона, просят выслать подтверждающие документы. Они все у человека, который ведет это дело (не помню, как правильно звучит его должность), говорит, что все документы у следователя, а у него из нет и все, высылать мне никто ничего не собирается. Ситуация осложняется тем, что я в СПб, а все это дело происходило в другом городе, где я пописана сейчас, поэтому просто прийти к ним в отделение я не могу. Очень хотелось бы узнать, я имею право получить хотя бы копии документов, которые подтверждают мою невиновность??звонить ли мне в отделение самому следователю и качать ли права?

12 июля 2014, 16:24, Оля, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Правосудие и властные полномочия — это прерогатива государства. Вы не обязаны доказывать свою невиновность коллекторам. Помните — в России нет специального законодательства о коллекторской деятельности. Коллекторы никаких особых полномочий не имеют. Они могут только подавать иски в суд. А суду эти документы точно будут предоставлены. Эти документы, скорее всего, в уголовном деле. Как понимаю, Вы потерпевшая. Потерпевший может знакомиться со всеми материалами уголовного дела. Но, после окончания предварительного расследования. Вам не стоит так опасаться коллекторов - пусть они сами связываются со следователем, это их работа, а не устанавливать чью-то виновность или невиновность… Ни угрожать, не хулиганить в форме звонков в 4 утра — они права не имеют и по поводу таких действий можно подавать заявление в полицию.

12 июля 2014, 16:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Инга Галимова
Инга Галимова
Юрист, г. Астрахань

Письменно уведомите службу взыскания, что имели место данные обстоятельства, как утеря паспорта, укажите в каком суде состоялся процесс на котором осудили мошенников. Пусть они сами обращаются в суд за документальным подтверждением. Предупредите их что если их звонки не прекратятся, Вы обратитесь в правоохранительные органы за защитой.

12 июля 2014, 16:37
0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

я потерпевшая сторона

Оля

Вас признавали потерпевшей по данному делу?

Если так, Вы вправе получить приговор.

Копию приговора можете направить в тот самый банк.

Хотя, конечно, странно. Потерпевшим по делу как раз должен быть признан банк: похищены деньги банка, а не Ваши. Вы всего лишь свидетель по делу.

подтверждающие документы. Они все у человека, который ведет это дело (не помню, как правильно звучит его должность),

Оля

Вообще-то его должность называется «следователь». Уголовные дела расследуются следователями, либо дознавателями, третьего не дано.

все документы у следователя, а у него из нет и все, высылать мне никто ничего не собирается

Оля

Правильно. Никто Вам высылать ничего не обязан: если Вы не признаны потерпевшей по делу, Вы не вправе ни знакомиться с его материалами, ни получать какие-либо копии.

Уже состоялся суд, и один из мошенников был осужден.

Оля

Раз состоялся суд, то чего Вы хотите от следователя? Он максимум сохранил на компьютере текст обвинительного заключения, не более того. За копией приговора следует обращаться в суд, но как я уже пояснял, Вам её выдадут только в том случае, если Вы являлись стороной в процессе (потерпевшей).

Как понимаю, Вы потерпевшая. Потерпевший может знакомиться со всеми материалами уголовного дела

Исаков Алексей Евгеньевич

Вы неправильно понимаете, уважаемый коллега.

Потерпевшим по делу должен быть признан банк: похищены деньги банка путём незаконного получения кредита по поддельным документам и с использованием чужого паспорта, подпись владельца которого в кредитном договоре подделана.

Банку, безусловно, известны данные осужденного за данное преступление. Более того, уголовное дело возбуждалось по заявлению представителя банка, иначе никак. Представитель банка, т.е. гражданского истца, знакомился с материалами дела про окнчании следствия и скорее всего, принимал участие в судебном заседании.

При данных обстоятельствах странным выглядит поведение банковских клерков, надоедающих звонками Ольге. По всей видимости, в этом банке правая рука не знает, что делает левая.

Оля,

звонки из банка игнорируйте. На все вопросы отвечайте: «Обращайтесь в суд» и вешайте трубку.

Удачи!

13 июля 2014, 07:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Два года назад кто то взял на мой паспорт микрозайм, узнала только сейчас об этом, можно что то сделать?
Два года назад кто то взял на мой паспорт микрозайм, узнала только сейчас об этом, можно что то сделать?
05 апреля, 18:31, вопрос №3022254, лейла, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Мой несовершеннолетний сын взял по моему паспорту микрозайм онлайн
Мой несовершеннолетний сын взял и по моему паспорту микрозайм-онлайн,без моего согласия.Какую ответственость несёт мой сын и несу ли я ответственость за своего несовершеннолетнего и какую?
19 марта 2020, 09:53, вопрос №2717903, Наталья, г. Хабаровск
5 ответов
Защита прав работников
Имеют ли право фотографировать мой паспорт?
Здравствуйте,вот такой вопрос я хочу работать на частника но он хочет взять сфоткать мой паспорт лицевой стороны и прописки он может что нибудь сделать с ней'?не повесит ли он на меня какой нибудь кредит или взять займ
11 марта 2019, 09:24, вопрос №2286544, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Как мне быть, если взяла кредит на чужое имя?
По дурости и безвыходности положения , взяла кредит на паспорт знакомой , в размере 12 тысяч рублей...она узнала , я написала расписку , что обязуюсь все выплатить и моральный ущерб тоже оплатить в размере стоимости кредита. Сумму кредита выплатила Так как жили вместе , во время ее отъезда я переехала на другую квартиру...каковы последствия данного поступка? Говорит посадит меня
08 августа 2018, 08:32, вопрос №2072982, Анастасия, г. Калуга
2 ответа
Все
Мошенники взяли на мой паспорт
Здравствуйте, Обнаружил пропажу паспорта где-то 01.02.2014 заявил в полицию, получил талон-кусп, отдал его на восстановление вместе с другими документами.... прошел месяц, звонят мне из салона каких-то лыж и говорят что я взял на прокат 2 пары самых дорогущих лыж месяц назад 27.01.2014!(то есть до того как я заявил о утере паспорта за 3 дня) мол верните лыжи и заплатите аренду... я сказал что лыж не брал и паспорт потерял, мне скинули фотографию моего паспорта(паспорт у них в залоге) и договора в котором вместо моей росписи какая-то каракуля... лыжи (7-8т.р за пару) и аренда которая ТАК И КАПАЕТ! уже 5т.р накапало...помогите, как поступить? к чему это ведет и что делать дальше???
24 февраля 2014, 20:53, вопрос №379342, Гриборазум, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.07.2014