8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взят кредит на мой паспорт

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Был взят кредит на мой паспорт (писала заявление об утере, но сейчас уже предполагаю, что он был украден). Уже состоялся суд, и один из мошенников был осужден. Но мне, моим родителям и моей 80-летней бабушке звонит служба взыскания. Уже очень давно и после моего рассказа о том, что я потерпевшая сторона, просят выслать подтверждающие документы. Они все у человека, который ведет это дело (не помню, как правильно звучит его должность), говорит, что все документы у следователя, а у него из нет и все, высылать мне никто ничего не собирается. Ситуация осложняется тем, что я в СПб, а все это дело происходило в другом городе, где я пописана сейчас, поэтому просто прийти к ним в отделение я не могу. Очень хотелось бы узнать, я имею право получить хотя бы копии документов, которые подтверждают мою невиновность??звонить ли мне в отделение самому следователю и качать ли права?

Показать полностью
, Оля, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Правосудие и властные полномочия — это прерогатива государства. Вы не обязаны доказывать свою невиновность коллекторам. Помните — в России нет специального законодательства о коллекторской деятельности. Коллекторы никаких особых полномочий не имеют. Они могут только подавать иски в суд. А суду эти документы точно будут предоставлены. Эти документы, скорее всего, в уголовном деле. Как понимаю, Вы потерпевшая. Потерпевший может знакомиться со всеми материалами уголовного дела. Но, после окончания предварительного расследования. Вам не стоит так опасаться коллекторов -  пусть они сами связываются со следователем, это их работа, а не устанавливать чью-то виновность или невиновность… Ни угрожать, не хулиганить в форме звонков в 4 утра — они права не имеют и по поводу таких действий можно подавать заявление в полицию.

0
0
0
0
Инга Галимова
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Письменно уведомите службу взыскания, что имели место данные обстоятельства, как утеря паспорта, укажите в каком суде состоялся процесс на котором осудили мошенников. Пусть они сами обращаются в суд за документальным подтверждением. Предупредите их что если их звонки не прекратятся, Вы обратитесь в правоохранительные органы за защитой.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

я потерпевшая сторона

Оля

Вас признавали потерпевшей по данному делу?

Если так, Вы вправе получить приговор.

Копию приговора можете направить в тот самый банк.

Хотя, конечно, странно. Потерпевшим по делу как раз должен быть признан банк: похищены деньги банка, а не Ваши. Вы всего лишь свидетель по делу.

подтверждающие документы. Они все у человека, который ведет это дело (не помню, как правильно звучит его должность),

Оля

Вообще-то его должность называется «следователь». Уголовные дела расследуются следователями, либо дознавателями, третьего не дано.

все документы у следователя, а у него из нет и все, высылать мне никто ничего не собирается

Оля

Правильно. Никто Вам высылать ничего не обязан:  если Вы не признаны потерпевшей по делу, Вы не вправе ни знакомиться с его материалами, ни получать какие-либо копии.

Уже состоялся суд, и один из мошенников был осужден.

Оля

Раз состоялся суд, то чего Вы хотите от следователя? Он максимум сохранил на компьютере текст обвинительного заключения, не более того. За копией приговора следует обращаться в суд, но как я уже пояснял, Вам её выдадут только в том случае, если Вы являлись стороной в процессе (потерпевшей).

Как понимаю, Вы потерпевшая. Потерпевший может знакомиться со всеми материалами уголовного дела

Исаков Алексей Евгеньевич

Вы неправильно понимаете, уважаемый коллега.

Потерпевшим по делу должен быть признан банк: похищены деньги банка путём незаконного получения кредита по поддельным документам и  с использованием чужого паспорта, подпись владельца которого в кредитном договоре подделана.

Банку, безусловно, известны данные осужденного за данное преступление. Более того, уголовное дело возбуждалось по заявлению представителя банка, иначе никак. Представитель банка, т.е. гражданского истца, знакомился с материалами дела про окнчании следствия и скорее всего, принимал участие в судебном заседании.

При данных обстоятельствах странным выглядит поведение банковских клерков, надоедающих звонками Ольге. По всей видимости, в этом банке правая рука не знает, что делает левая.

Оля,

звонки из банка игнорируйте. На все вопросы отвечайте: «Обращайтесь в суд»  и вешайте трубку.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2014