Закон о не допуске в кинозалы со своей едой

Добрый день. я работаю администратором кинотеатра и меня волнует такой вопрос: у нас по внутреннему правилам запрещается проходить зрителям в кинозал со своей едой либо с едой приобретенной не в нашем кинотеатра, зрители по этому поводу возмущаются, "мол по закону я не имею права не пускать их со своей едой", но так по внутренним правилам есть оговорка, что зрители приходя к нам принимают наши условия и требования. как мне вести себя в данной ситуации?

, Ирина, г. Екатеринбург
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! В Вашей ситуации внутренние правила кинотеатра обладают меньшей юридической силой, чем закон. Предоставление услуг кинотеатрами носит публичный характер, а согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ отказ от заключения публичного договора недопустим, кроме случаев, когда нет возможности выполнить услугу в данный момент, если этому препятствуют обстоятельства непреодолимой силы, и при наличии иных уважительных причин. Таким образом, наличие у посетителя своих напитков или еды не является препятствием для посещения кинотеатра.

С уважением, Червонный Григорий.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ирина.

      Правилами, разработанными администрацией кинотеатра, могут  быть предусмотрены либо разрешение, либо запрет прохождения зрителей в зал с продуктами питания, и именно эти условия зритель вправе принять или отвергнуть, уйдя в другой кинотеатр, но дифирицировать  в правилах, что с продуктами, приобретёнными в буфете кинотеатра можно входить, а с продуктами, приобретёнными вне стен кинотеатра — нет,  администрация не вправе.