Какая выплата положена мобилизованным при подписании контракта в Красноярском крае?

Какая выплата мобилизованным за подписание контракта на период с февраля 2026 года в Красноярском крае?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Суммарная выплата за контракт в Красноярском крае с начала 2026 года складывается из двух частей и составляет порядка 2,9 млн рублей - федеральные 400 000 рублей (президентский указ от 4 марта 2026 г., за контракт сроком от 1 года) плюс региональная выплата 2 500 000 рублей, установленная Указом Губернатора Красноярского края от 10.01.2026.

Тут важный нюанс: региональная часть привязана к месту подписания контракта - она положена тем, кто заключает договор именно в пунктах отбора или военкоматах Красноярского края, а не по месту прописки или проживания. Если контракт подписывается в Москве, региональную краевую доплату не дадут - надейтесь только на московскую региональную выплату (там своя сумма и свои условия). Отдельно стоит Норильск - там муниципалитет добавляет ещё 600 000 рублей сверху, итого до 3,5 млн.

Для мобилизованных, если контракт первый и на срок от 5 лет, добавляется ещё и выплата на обзаведение имуществом первой необходимости (до 12 окладов) по ФЗ № 76-ФЗ - её часто забывают заявить отдельным рапортом, и без рапорта она просто не приходит.