Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Суммарно при подписании контракта через московский пункт отбора в 2026 году можно рассчитывать на единовременную выплату порядка 2,3 млн рублей - это федеральные 400 000 руб. (устанавливаются указом президента и не зависят от региона) плюс региональная московская доплата, которая по данным на 2026 год составляет 1 900 000 руб. Структура денежного довольствия контрактника (в отличие от мобилизованного) регулируется ФЗ № 306-ФЗ - это оклады по званию и должности плюс надбавки, а не фиксированная сумма, как для мобилизованных.
Но здесь есть нюанс: московская доплата привязана к оформлению контракта именно через Единый пункт отбора в Москве, а не к месту регистрации или прописки - если контракт заключается в другом регионе (даже если вы москвич), региональная выплата будет по правилам того региона. Плюс с 1 января 2026 года прошла индексация ряда пособий и выплат коэффициентом 1,04 - это касается страховых сумм и пособий при увольнении, но не влияет на разовую выплату за контракт.
Отдельный момент для тех, кто уже был мобилизован и сейчас переходит на контракт - это смена статуса, от которой зависит и размер довольствия, и право на подъемное пособие, и право на компенсацию ранее приостановленной военной пенсии, если вы военный пенсионер.