Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Право на материнский капитал у родителей, лишённых прав, прекращается - это прямо следует из логики ФЗ № 256-ФЗ: сертификат закреплён за лицом, которое воспитывает ребёнка, а лишение прав это основание рвёт. В Вашей ситуации, если оба родителя лишены прав по обоим живым детям (1-й и 3-й), а второй погиб, сертификат переходит непосредственно к детям в равных долях - это подтверждается и правовой позицией Конституционного Суда в Постановлении № 30-П/2021, где право на господдержку прямо называется производным от статуса родителя.
Но есть нюанс: распоряжаться этими деньгами от имени детей опекун сам по себе не может - нужно разрешение органов опеки, и тратить средства можно только в интересах ребёнка (жильё, образование, реабилитация). Наличными их не выдают никогда.
Отдельный момент - смерть второго ребёнка. Само по себе это не гасит право на капитал автоматически, если он не был единственным основанием для его выдачи. Здесь важно смотреть, за какого именно ребёнка изначально оформлялся сертификат - от этого зависит, сохраняется он у детей или считается использованным/прекращённым. Это нужно смотреть по документам конкретно по Вашему делу.