Ответ команды Правовед
Перелом медиальной лодыжки без смещения отломков и без подвывиха стопы - это легкое увечье, так прямо указано в Перечне Постановления Правительства РФ № 855. Если в медицинских документах есть указание на смещение, подвывих стопы или разрыв межберцового синдесмоза - это уже тяжелое увечье, и выплата совсем другая.
По страховке от ФЗ № 52-ФЗ за легкое увечье положено 5 окладов, за тяжелое - 10. Плюс отдельно с ноября 2024 действует единовременная выплата участникам боевых действий: за легкую травму - 1 млн руб., за тяжелую - 3 млн руб. (если травма вообще не подпадает под перечень тяжелых/легких - только 100 тыс.).
Ключевой момент - формулировка в справке ВВК и выписке из госпитальной документации. Если врач написал просто "закрытый перелом лодыжки" без уточнения смещения - вам могут занизить категорию до "не входит в перечень" и заплатить только 100 тыс. вместо миллиона. Здесь важно проверить документы до того, как их сдадут страховщику, и при необходимости добиться уточнения диагноза.