Взыскание недостачи с продавца

доброго времени суток! подскажите пожалуйста, как можно взыскать недостачу с продавца если нет договора о материальной ответственности?

Уточнение от клиента

а если точнее то он - договор о материальной ответственности был и суд признал его незаключенным,соответственно нет материальной ответственности,может быть есть еще какой либо выход?

, Оксана Султанова, г. Учалы
Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

1. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

2. Принудительный порядок взыскания ущерба работодателем. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающее среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного ущерба.

В силу ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Если работодатель пропустил срок для обращения в суд, то судья вправе применить последствия пропуска срока (отказать в иске), если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком и истцом не будут представлены доказательства уважительности причин пропуска срока, которые могут служить основанием для его восстановления. К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления.

Взыскание может осуществляться только судом в следующих случаях:

1) истек месячный срок вынесения распоряжения работодателя о взыскании ущерба;

2) работник не согласен добровольно возместить ущерб, а сумма причиненного ущерба превышает его средний месячный заработок;

3) в случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить ущерб;

4) работник уволился по собственному желанию сразу после причинения ущерба.

Для взыскания в судебном порядке работодатель должен подать иск. К исковому заявлению работодатель должен приложить: материалы проведенной проверки; документы, подтверждающие трудовые отношения с работником; справку бухгалтерии о средней месячной заработной плате и другие документы.

В заключении следует отметить, что в отношении работников, связанных с обслуживанием товарно-материальных ценностей в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц, работодателю нужно заключать договор о материальной ответственности.

Решение всех этих вопросов лучше доверить юристам. Они помогут Вам составить проект трудового договора, разработать договор о материальной ответственности с работником, а также грамотно подготовить исковое заявление в суд о принудительном взыскании недостачи с продавца.

Удачи!