Положены ли выплаты за погибшего на СВО родной сестре при наличии неполнородных братьев и сестер?

Добрый день!!Я родная сестра погибшего на СВО, других,ближе меня,родственников не имеется. У нас есть ещё неполнородные брат и сестра. Скажите пожалуйста, мне положены какие-то выплаты. И,если да, мне надо будет собрать и неполнородные наших брата и сестру,прежде чем куда то обращаться?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте.

Примите соболезнования.

В вашей ситуации право на выплаты нужно оценивать отдельно по каждому виду выплаты, поскольку круг получателей может отличаться.

По основным выплатам в связи с гибелью военнослужащего в первую очередь обычно учитываются супруг, родители и дети погибшего. Если таких лиц действительно нет, тогда необходимо письменно обращаться в военкомат и воинскую часть, чтобы вам разъяснили, предусмотрено ли право на выплату для сестры именно по вашему случаю и по конкретной выплате.

Наличие неполнородных брата и сестры также имеет значение. Если по конкретной выплате братья и сестры будут признаны получателями, то вопрос может решаться не только в вашу пользу одной, а с учётом всех лиц, имеющих такое же право. Поэтому скрывать их наличие не нужно.

Но «собирать» их заранее и ждать их согласия, чтобы просто обратиться в военкомат, не обязательно. Вы вправе самостоятельно подать заявление и приложить документы, подтверждающие родство с погибшим, а уже уполномоченный орган должен определить круг получателей и запросить необходимые сведения.

Сейчас целесообразно подать письменное обращение в военкомат и воинскую часть с просьбой разъяснить:
какие выплаты положены в связи с гибелью брата;
кто включён в круг получателей;
может ли родная сестра претендовать на выплаты при отсутствии супруги, родителей и детей;
как учитываются неполнородные брат и сестра.

К обращению нужно приложить документы о родстве, свидетельство о смерти, извещение о гибели, документы об отсутствии более близких родственников, если они есть.

При необходимости могу подготовить обращение в военкомат и воинскую часть по вопросу выплат сестре погибшего военнослужащего.

**Вот ссылка для перехода в чат юриста — pravoved.ru/lawyer/4346622/.**

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.