Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Признать брата умершим через суд можно, но тут есть развилка, от которой зависит срок ожидания. По общему правилу пропавшего в связи с военными действиями объявляют умершим не ранее двух лет со дня окончания этих действий (ст. 45 ГК РФ). А СВО формально не завершена - значит, по этому пути можно упереться в долгое ожидание.
Но есть другой вариант, который применяют суды по военнослужащим СВО чаще: если есть обстоятельства, дающие основание предполагать гибель от конкретного случая (обстрел, окружение части, показания сослуживцев о происшествии), суд может объявить гражданина умершим уже через 6 месяцев, а не через 2 года. А если есть более веские данные (например, командование части подтверждает обстоятельства смерти, но тело не найдено или не опознано) - идут по пути установления факта смерти в порядке особого производства, минуя длинный срок безвестного отсутствия вообще.
Опекун ребенка как законный представитель вправе подать такое заявление в суд в интересах подопечного - у ребенка прямой правовой интерес: пенсия по потере кормильца, единовременное пособие по Федеральному закону № 76-ФЗ, страховая выплата.
Но само по себе "не выходит на связь несколько месяцев" - недостаточное основание. Суду нужны официальная справка о безвестном отсутствии из воинской части и обстоятельства исчезновения. Без этого заявление либо оставят без движения, либо придётся идти по общему двухлетнему сроку.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
опекун его ребенка хочет признать его погибшим…
возможно такое, ибо для получения выплат и оформления наследственных прав нужно объявлять его погибшим (умершим) ст. 45 ГК РФ.