Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Освободить сына от сборов возможно, но не автоматически - это право военного комиссара, а не Ваша безусловная льгота. Основание - п. 3 ст. 55 Федерального закона № 53-ФЗ, который позволяет военкому освободить гражданина от сборов при наличии уважительных причин. Иждивение родителя-инвалида к таким причинам относится, но военком сам оценивает, насколько присутствие сына критично именно сейчас.
Тут есть нюанс: безусловное освобождение от призыва по уходу за инвалидом (ст. 24 того же закона) обычно касается инвалидов 1-2 группы или ситуаций, где уход невозможен без постоянного присутствия. Инвалидность 3 группы формально не всегда даёт такое же основание - у Вас может быть сохранена способность к самообслуживанию, и военком это учтёт. Плюс сборы длятся до 2 месяцев, а не бессрочно - это тоже аргумент против освобождения, если у Вас есть другие родственники, соседи или сын не единственный, кто может помочь.
Поэтому решение по сути зависит от того, как подготовлен пакет документов и заявление - именно от формулировок и доказательств зависит, признает ли военком причину уважительной или откажет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Если в отношении Вас не было вынесено заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе — то ваша инвалидность не является основанием для освобождения сына от прохождения военных сборов.
Получить освобождение он может только при условии, если он занят постоянным уходом за Вами, а также отсутствуют другие лица, обязанные по закону Вас содержать и при условии, что Вы нуждаетесь по состоянию здоровьяв соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Если данные условия не соблюдены — то он подлежит призыву на военные сборы.