Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Право на выплаты у Вас есть, но только если у брата не осталось супруги, детей (в том числе взрослых) и он не содержал иждивенцев - братья и сестры относятся к получателям второй очереди, Указ Президента РФ от 31.10.2025 № 794 допускает выплату им единовременных 5 млн рублей именно при отсутствии родителей, супруга и детей погибшего.
Раз родители умерли - это условие уже выполнено с Вашей стороны. Но нужно проверить второй момент: если у брата есть жена (даже если они не жили вместе) или дети - выплата пойдёт им, а братья и сёстры в этом случае из очереди выпадают полностью, независимо от того, помогали они брату или нет. Это распространяется как на федеральную выплату по указу, так и на страховую по ФЗ № 306-ФЗ.
Отдельно есть региональная выплата от Новосибирской области - 3 млн рублей, но там перечень получателей формулируется по-своему, и братьям/сёстрам она положена не автоматически, тут тоже есть нюанс с очерёдностью.
Раз в семье четверо детей включая погибшего - выплата делится в равных долях между всеми оставшимися братьями/сёстрами, каждому не по полной сумме.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.