Может ли участник СВО оформить опекунство над матерью с инвалидностью и уволиться со службы?

Доброе утро. Мой отец участник сво,его мать перенесла инсульт,но в лёгкой форме. У бабушке есть 1группа инвалидности по онкологии,может ли сын участник сво оформить опекунство над матерью и отпустят ли его?

, ольга, г. Ставрополь

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите список безусловных оснований исчерпывающий.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.