152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как наследуется садовый участок?

Здравствуйте. У меня умер муж.Ему садоводческим товариществом в пользование был передан садовый участок. Садовый участок мужем был не приватизирован, он находится в собственности садоводческого товарищества. Как оформляется наследование такого участка? Наследуется ли квартира оформленная по договору социального найма и записанная на мужа? Квартиру получили по решению суда,т.к.старший сын является инвалидом детства 1 группы недееспособный и имел право на первоочередное получение отдельного жилья.

02 Января 2012, 03:06, вопрос №500 Наталия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По наследству переходит только личная собственность, поэтому наследники могут претендовать на то имущество, которое находилось в собственности наследодателя на день его смерти, поскольку в силу ст..1112 ГК РФ -  в состав наследства входят только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

Приватизация - переход прав собственности от государства физическому лицу. Если участок не приватизирован - он является собственностью государства, претендовать на него  наследники вряд ли  смогут.

Относительно квартиры, ее также наследовать нельзя, поскольку она не является собственностью вашего мужа.

Однако, согласно ст. 672 ГК РФ ( Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования) проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи.

 В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Поэтому заключайте договор найма  и постарайтесь быстрее приватизировать квартиру(в соответствии с Федеральным законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается).

02 Января 2012, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут