8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследуется садовый участок?

Здравствуйте. У меня умер муж.Ему садоводческим товариществом в пользование был передан садовый участок. Садовый участок мужем был не приватизирован, он находится в собственности садоводческого товарищества. Как оформляется наследование такого участка? Наследуется ли квартира оформленная по договору социального найма и записанная на мужа? Квартиру получили по решению суда,т.к.старший сын является инвалидом детства 1 группы недееспособный и имел право на первоочередное получение отдельного жилья.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

По наследству переходит только личная собственность, поэтому наследники могут претендовать на то имущество, которое находилось в собственности наследодателя на день его смерти, поскольку в силу ст..1112 ГК РФ -  в состав наследства входят только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

Приватизация - переход прав собственности от государства физическому лицу. Если участок не приватизирован - он является собственностью государства, претендовать на него  наследники вряд ли  смогут.

Относительно квартиры, ее также наследовать нельзя, поскольку она не является собственностью вашего мужа.

Однако, согласно ст. 672 ГК РФ ( Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования) проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи.

 В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Поэтому заключайте договор найма  и постарайтесь быстрее приватизировать квартиру(в соответствии с Федеральным законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть
Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.
, вопрос №4062030, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Все
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю. Покупаю садовый участок с небольшим домиком. Домик не достроен. Собственник говорит что на карте участок не найдете, поэтому есть там межевание неизвестно. Жена умерла, поэтому продает. Продает дешево, возникают вопросы. готово
, вопрос №4060430, Виктория, г. Воронеж
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2012