8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата лизинговых платежей

Здравствуйте. Может ли лизинговая компания подать иск в суд против лизингополучателя о возмещении стоимости предмета лизинга в случае невыплаты лизингополучателем лизинговых платежей? Предмет лизинга - коммерческая недвидимость.

12 июля 2014, 14:32, Василий, г. Краснодар
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Василий.

Это зависит от содержания заключенного договора.

12 июля 2014, 17:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Взыскание лизинговых платежей и обращении взыскания на предмет залога
Между ООО «Лизинг» и АО «Ромашка» 01.08.2017 заключен договор лизинга деревообрабатывающего оборудования. В качестве обеспечения исполнения обязательств лизингополучателя стороны 01.08.2017 заключили договор залога принадлежащих лизингополучателю трех гусеничных экскаваторов Terex TX 220. 20.01.2018 в связи с неуплатой лизинговых платежей лизингодатель обратился с иском к лизингополучателю о взыскании лизинговых платежей и обращении взыскания на предмет залога. Узнав об этом, АО «Линия» (кредитор АО «Ромашка» по договору займа) заявило требование о досрочном возврате обеспеченного залогом займа и обращения взыскания на указанные гусеничные экскаваторы, которые в соответствии с договорами залога от 29.06.2016, от 30.06.2017 и 06.07.2017 были переданы в залог для обеспечения договора займа. АО «Линия» при этом ссылалось на ст. 342.1 ГК РФ. ООО «Лизинг» отметило, что договор залога, заключенный им с АО «Ромашка», зарегистрирован в реестре уведомлений о залоге движимого имущества 05.08.2017, тогда как договоры залога АО «Линия» такой регистрации не имеют. В связи с этим АО «Линия» не имеет права получить удовлетворение из стоимости экскаваторов. АО «Линия» возражало, что отражение сведений в реестре залогов является правом, а не обязанностью залогодержателя; кроме того, договоры залога, заключенные до 01.07.2017, не могли вноситься в реестр уведомлений о залоге. Что касается договора от 06.07.2017, то само по себе отсутствие сведений о залоге в реестре не является основанием для отказа в обращении взыскания на предмет залога. Кроме того, ООО «Лизинг» не проявило должную степень осмотрительности, приобретая экскаваторы, так как не потребовало у продавца доказательств полной оплаты товара при покупке у предыдущего собственника. Чьи требования являются обоснованными? Как изменится ответ, если требования АО «Линия» будут основаны на договорах купли-продажи указанных экскаваторов, по условиям которых АО «Ромашка» выступило покупателем, не оплатившим полностью товар, проданный в кредит (п. 5 ст. 488 ГК РФ)?
31 декабря 2020, 05:03, вопрос №2952118, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как оплатить текущие лизинговые платежи ИП при заблокированном счете и вернуть НДС?
Как оплатить текущие лизинговые платежи ИП при заблокированном счете и вернуть НДС? налоговой заблокирован счет, нужно вносить текущие платежи по лизингу, как это сделать, чтобы на счет ИП шел возврат НДС?
15 января 2020, 12:57, вопрос №2647151, Елена, г. Омск
1 ответ
Договорное право
Правомерно ли изменение выплаты лизинговых платежей?
Здравствуйте! Организация заключила договор лизинга. Условия Договора лизинга в части цены Договора изложены в следующей редакции: «Стоимость Предмета лизинга (стоимость приобретаемого имущества) составляет: ХХХ рублей, с НДС». С «01» января 2019г. вступают в силу изменения в пункте 3 статьи 164 Налогового кодекса РФ, внесенных Федеральным законом от 03.08.2018 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", согласно которому пунктом 4 статьи 5 установлено, что ставка НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (услуг), имущественных прав, отгруженных (оказанных), начиная с 1 января 2019 года. Вопрос: 1. Насколько правомерно изменение Лизингодателем графика лизинговых платежей в 2019 году с учетом увеличения налоговой ставки, при имеющейся редакции договора лизинга, изложенное в направленном лизингополучателю в доп. соглашении? 2.Какие риски существуют для лизингополучателя если он откажется от подписания доп. соглашения по увеличению НДС?
19 декабря 2018, 03:24, вопрос №2203137, Алена, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли лизингополучатель мотивирует неоплату лизинговых платежей?
Добрый день! ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ мотивирует неоплату лизинговых платежей тем, что лизингодателем не исполняются обязательства по договору в части страхования предмета лизинга. Вопрос: правомерно ли это? Спасибо.
04 февраля 2018, 15:09, вопрос №1895563, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возмещение лизинговых платежей при ремонте
Здравствуйте! Наша организация приобрела в лизинг автомобиль. Однако в скором времени была направлена ремонт в связи с поломкой. Машину отремонтировали и вернули, спустя 2 дня снова та же поломка, и так продолжалось 3 или 4 раза. Подскажите могу ли я взыскать с салона сумму которую я уплачиваю согласно лизинговым платежам, пока она была в ремонте. Я же фактически по вине салона не пользовалась машиной.
18 октября 2015, 15:56, вопрос №1010460, Людмила, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2014