Ответ команды Правовед
Да, право аренды земли включается в конкурсную массу и подлежит реализации - это имущественное право, а не сама земля, и на него распространяется общее правило ст. 213.25 закона о банкротстве о том, что всё имущество должника, кроме исключённого из массы, подлежит продаже финансовым управляющим.
Здесь важна пара моментов. Право аренды продают только если срок и условия договора это позволяют - если аренда больше 5 лет, для передачи прав нужно лишь уведомить арендодателя, а не получать его согласие (это прямо следует из земельного законодательства). Но если в самом договоре с собственником (особенно если это муниципальная или госземля) прописан прямой запрет на передачу прав третьим лицам - управляющий уже не сможет просто выставить его на торги без согласования, здесь приоритет у условий договора. Плюс отдельный момент - если по аренде есть долги (просрочки по платежам), арендодатель может попытаться расторгнуть договор через суд ещё до торгов, и тогда актив просто исчезнет из массы.
Смысл включать голую землю без построек в опись есть, если право аренды реально имеет рыночную стоимость - иначе управляющий может отказаться от него как от невыгодного актива и просто расторгнуть договор, чтобы не платить аренду за бесполезный для кредиторов актив.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.