Ответ команды Правовед
Раз с момента вступления постановления суда в силу прошло больше двух лет, и штраф не взыскан - обязанность по его уплате считается прекращённой в силу истечения срока давности исполнения, ст. 31.9 КоАП РФ прямо это устанавливает (2 года со дня вступления постановления в законную силу).
Но здесь есть нюанс, который может Вас подвести: то, что штраф "не числится" у приставов - не автоматически означает, что ГИБДД примет это на веру. Инспектор при выдаче прав проверяет исполнение штрафов через ГИС ГМП и базу ФССП, и если там просто нет записи (а не стоит официальная отметка о прекращении/окончании исполнительного производства), сотрудник может потребовать подтверждающий документ либо направить запрос сам - и это займёт время. Формально штраф "сгорел" не сам по себе, факт истечения срока давности должен быть зафиксирован - либо постановлением судебного пристава об окончании исполнительного производства (если оно вообще возбуждалось), либо справкой об отсутствии задолженности.
Плюс отдельный момент - половина срока лишения уже должна быть отбыта, чтобы Вас допустили к теоретическому экзамену, и без сдачи ПДД права вообще не вернут, даже если со штрафом всё чисто.