Сколько выплатят за закрытый перелом лодыжки при выполнении боевого задания?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста сколько выплатят за травму полученную на боевом задании, закрытый перелом медиальной лодыжки голеностопного сустава
, Клиент, д. Запорожье

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Добрый вечер. Сумма зависит от того, к какой категории тяжести ВВК отнесёт именно Ваш перелом - от этого зависит применение перечня травм для расчёта единовременной президентской выплаты.

Закрытый перелом медиальной лодыжки без смещения отломков и без подвывиха стопы, как правило, идёт по категории "легкое ранение" - это 1 000 000 рублей президентской выплаты (действует с 13.11.2024). Если в диагнозе есть смещение, подвывих стопы или разрыв межберцового синдесмоза - это уже "тяжелое" увечье, и сумма вырастает до 3 000 000 рублей.

Плюс отдельно от президентской выплаты идёт страховая сумма по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ - за легкое увечье 5 окладов денежного содержания, за тяжелое - 10 окладов. Это две разные выплаты, они не заменяют друг друга.

Но есть нюанс: если по итогам ВВК Вас признают ограниченно годным (категория "В"), а не негодным ("Д"), единовременное пособие 2 млн/1 млн при увольнении не положено - только страховка. Ключевой документ, от которого зависит всё, - формулировка в справке ВВК и свидетельстве о болезни, и вот тут часто занижают тяжесть, потому что это выгодно ведомству.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.