Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Категория «В» здесь возможна - но только при документальном подтверждении нестабильности сустава, а не просто факта разрыва связки. Ст. 65 Постановления Правительства РФ № 565 даёт категорию «В» при умеренном (п. «б») или незначительном (п. «в») нарушении функции коленного сустава, и ключевой критерий - именно нестабильность, подтверждённая функциональными рентгенограммами с нагрузкой (смещение более 5 мм) или зафиксированными повторными вывихами, а не просто МРТ-картина разрыва.
Тут есть важный нюанс: сам факт "надрыва на словах" без единого документа сейчас не работает вообще никак - военно-врачебная комиссия оценивает только объективные данные: снимки, протоколы, историю обращений. МРТ покажет анатомическое повреждение, но само по себе оно не гарантирует категорию «В» - без функциональных проб врач ВВК может признать вас годным с ограничениями или временно негодным (категория «Г» на 6 месяцев для дообследования/лечения), а не «В».
Без сформированного медицинского анамнеза (когда именно травма, чем подтверждена, как лечилась) шансы получить нужную категорию резко снижаются - комиссия просто отправит на дополнительное обследование по своему направлению, а не примет ваши данные "на веру".
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.