Здравствуйте!
Вопрос о списании с военной службы с протезом локтевого сустава зависит от конкретных медицинских показаний, установленных военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании Расписания болезней
Важно понимать: сам по себе факт наличия протеза локтевого сустава не означает автоматического списания. Решение принимается индивидуально, с учётом:
степени нарушения функции сустава (ограничение подвижности, сила хвата);
наличия осложнений после операции (инфекции, нестабильности протеза);
общего состояния здоровья военнослужащего;
специфики военной специальности и условий службы.
В Расписании болезней есть конкретные статьи, которые могут применяться. Например, при значительном нарушении функции конечности, которое не компенсируется протезом или сопровождается серьёзными осложнениями, может быть присвоена категория годности «Д» (не годен к военной службе), что ведёт к списанию. Однако в других случаях, когда протез позволяет сохранить достаточную функцию руки, военнослужащий может быть признан ограниченно годным (категория «В») или подлежащим пересмотру категории при изменении состояния здоровья.
Ключевой момент: решение о списании принимает исключительно военно-врачебная комиссия (ВВК) после тщательного обследования и изучения медицинских документов. Гражданину, в отношении которого рассматривается вопрос о списании, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, или в военкомат для получения точной информации о своём конкретном случае.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).