Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Категория «В» - это прямое основание для увольнения с военной службы по контракту, согласно пп. «в» п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ - признание военнослужащего ограниченно годным к военной службе. Это не зависит от Вашего желания, решение принимается на основании заключения ВВК.
Но есть нюанс, который на практике сейчас всплывает чаще всего: пока идёт спецоперация, командование может попытаться не увольнять, а перевести Вас на должность, не связанную с физическими нагрузками (штаб, склад, связь и т.п.), сославшись на то, что категория «В» не равна полной негодности («Д»), а значит служить в принципе можете - просто не на строевой должности. Аттестационная комиссия в такой ситуации нередко тянет с решением или предлагает "альтернативу" вместо увольнения.
При протезе от бедра до колена и подтверждённой хромоте плюс болевом синдроме у Вас достаточно серьёзные медицинские основания, чтобы настаивать именно на увольнении, а не на переводе. Но добиться этого без грамотно составленного рапорта и подготовки к возможному отказу комиссии - сложно, там важна формулировка и порядок действий.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.