Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Пересмотреть можно, но сама разница в 50% и 100% по двум пособиям объясняется не тем, что у Вас "нет мужа и дохода" на сегодня, а тем, за какой расчётный период оценивали доход по каждому заявлению - согласно Постановлению Правительства РФ № 2330 размер единого пособия (50%, 75% или 100% прожиточного минимума) зависит от среднедушевого дохода семьи именно за 12 месяцев ДО месяца обращения, а не от текущей ситуации.
Заявления на пособие по беременности и на пособие по уходу за ребёнком Вы, судя по всему, подавали в разное время - значит, и расчётные периоды у них разные. Если в периоде, который смотрели для пособия по беременности, у Вас формально не было дохода без "уважительной причины" (не работали, не стояли на учёте в центре занятости, не учились очно и т.д.), фонд применяет правило "нулевого дохода" и автоматически даёт 50%, даже если сейчас Вы объективно в трудной ситуации. К моменту второго заявления период мог уже "захватить" беременность или другие уважительные обстоятельства - отсюда и 100%.
То есть само по себе отсутствие мужа и дохода на сегодня - не аргумент для пересмотра. Нужно смотреть, что именно попало в расчётный период по первому заявлению и была ли там уважительная причина неработы, которую фонд не учёл.