Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Уволиться он сможет - но только после того, как военно-врачебная комиссия (ВВК) вынесет заключение о категории годности, само по себе тяжёлое ранение автоматически контракт не расторгает. Основание для обязательного увольнения даёт категория «Д» - не годен к военной службе, это закреплено в ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.
По описанию травмы - слепое пельвио-абдоминальное ранение с повреждением прямой кишки внутри- и внебрюшинно - это серьёзное повреждение с высокой вероятностью стойких функциональных нарушений (возможна колостома, нарушение работы кишечника, тазовых органов). Такие последствия обычно дают основания для категории «Д» либо «В» с выраженными ограничениями. Но здесь есть нюанс: сейчас категория годности определяется не по самому факту ранения, а по степени нарушения функций организма после завершения лечения - то есть окончательный вердикт ВВК даст только после того, как лечение закончится и станет понятен прогноз восстановления.
Второй момент, который важно понимать сразу: пока муж находится на стационарном лечении, его не могут исключить из списков части и уволить - это прямо противоречит порядку. И даже с категорией «В» в период частичной мобилизации увольнение сейчас не автоматическое - для этого либо нужна категория «Д», либо решение аттестационной комиссии по особым основаниям.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.