Можно ли начать процедуру банкротства при наличии задолженности по микрозайму, переданной дознавателю?

Задолженность по микрозайму, отдали документы дознавателю, могу ли я начать процедуру банкротство?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Само наличие материала у дознавателя банкротству не мешает - это разные процедуры, и закон не связывает право гражданина подать заявление о признании себя банкротом с наличием доследственной проверки ст. 213.4 закона № 127-ФЗ. Но есть важный нюанс: если проверка по ст. 144 УПК РФ закончится возбуждением дела по ст. 159.1 УК (мошенничество в сфере кредитования) и будет установлено, что при получении займа вы сообщили заведомо недостоверные сведения о доходе или месте работы - именно по этому конкретному долгу суд в рамках банкротства может отказать в освобождении от обязательства. Это прямое основание для неосвобождения от долгов, предусмотренное законом о банкротстве, и оно применяется именно к обязательствам, возникшим из недобросовестных действий должника.

Пока сама проверка не закончена - решения нет, будет либо возбуждение дела, либо отказ (сроки 3-10 суток, могут продлить до 30). Параллельно с этим готовить банкротство можно, но нужно смотреть на сумму общего долга: если она укладывается в 25 000 - 1 000 000 рублей и по вам уже есть окончание исполнительного производства из-за отсутствия имущества - подойдёт бесплатная процедура через МФЦ, без суда. Если сумма больше или пристав ещё не окончил производство - придётся идти через арбитражный суд, там процедура дороже и дольше.

Тут есть смысл разобраться сразу в двух плоскостях - как минимизировать риск по уголовной части и как правильно выбрать процедуру банкротства, чтобы долг по МФО реально списался, а не остался "живым" из-за подозрения на мошенничество.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.