8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление ТС без страховки

Здравствуйте.Получила права 1,5 месяца назад,своей машины пока нет.Инструкторы нам не раз говорили,что мы можем управлять ТС БЕЗ вписания в страховку только в присутствии хозяина ТС.Пока подруга дает свою машину "потренироваться".И однажды она попала в такую ситуацию.Поехала по делам со своим братом,он был за рулем,права у него есть,в страховку не вписан,их оштрафовали за это.Законно ли это?Если нет,на что ссылаться при разговоре с сотрудником ГИБДД?Заранее спасибо

12 июля 2014, 12:42, Регина, г. Балтийск
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, это законно. Инструкторы Вам не совсем верно сказали. Необходимо, чтобы водитель был вписан в страховку. Либо была страховка «без ограничений» — это очень хороший вариант, если есть вероятность, что поводить автомобиль придется и тому, о ком сразу нельзя вспомнить, оформляя страховку. Страхование ОСАГО — это страхование ответственности владельца автомобиля перед другими участниками движения. И владелец, своим присутствием не может разрешить управлять автомобилем, тому кто не вписан в страховку. Присутствие владельца никак не влияет на то, можно кому-то автомобилем управлять или нет. Требуется СТС и полис ОСАГО, либо «без ограничений», либо такой в который вписан конкретный водитель, причем полис должен действовать в момент поездки.

12 июля 2014, 12:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Чем грозит то, что страхователь не вписан в список лиц, допущенных к управлению ТС?
Добрый день! Оформил ОСАГО в конце ноября прошлого года (на ограниченное кол-во лиц). Я являюсь как владельцем, так и страхователем. Неделю назад меня остановил сотрудник ГИБДД. В ходе осмотра страховки он обнаружил, что я не вписан в список лиц, допущенных к управлению ТС (вписана только мама). После чего выписал штраф. Понимаю, что в этом виновата и страховая компания, и я (из-за того, что не перепроверил документ перед получением). Немного усомнившись в словах инспектора, начал поиски в сети. Нашел несколько статьей. В одной из них было сказано, что постановление было обжаловано (Так как страхователь по умолчанию находится в списке лиц, допущенных до управления. Даже в том случае, если он туда не вписан), во втором все иначе. P.S. Ниже представлен список статьей: 1) http://forum.consultant.ru/vie... 2) http://www.asn-news.ru/news/67... После этого у меня появилось несколько вопросов: 1) Могу ли я обжаловать постановление инспектора в суде? 2) При возникновении ДТП. Будет ли законным требование страховщика взыскать с меня некую сумму в рамках регресса? И возможно ли это обжаловать? 3) Могу ли я потребовать у страховой компании немедленного исправления ОСАГО без доплаты? Спасибо!
07 января 2020, 14:11, вопрос №2638674, Артем, г. Казань
2 ответа
Лишение водительских прав
Могу ли я ездить на машине, если в ГИБДД отображается прерывание срока лишения права управления ТС?
Здравствуйте! с 15.12.2015 г меня лишили права ВУ на 1 год, я обратился к адвокату, чтобы доказать в суде, что я не виновен и не лишали прав. за это время я какое то время ездил, потом страховка закончилась и не ездил с весны 2016, потом осенью 2016 года адвокат сообщил пока не езди, дело идет. подробностей нет. сейчас январь 2017 года - адвокат не отвечает на мои звонки, а по базе пробиваю и тут написано "прерывание срока лишения права управления тс", это что означает, что не могу ездить ТС сейчас? А если адвокат докажет, что я не винован, то будет ли "прерывание срока лишения права управления тс" считаться закрытым и не сдавать права в ГИБДД?! Спасибо за ответ!
19 января 2017, 06:50, вопрос №1504646, Валерий, г. Волгоград
3 ответа
Автомобильное право
Наказание за управление ТС при отсутсвии ВУ
Подскажите документы на кторые можно ссылаться при управлении ТС без ВУ, но при приве управления ТС соотвествующей категории. (забыл ВУ дома) Насколько я знаю, в настоящее время штраф 500 рублей, ТС не задерживается... В КоАПе, ст. 27.13 говорится о задержании ТС, однако как прочитал в интернете с 19.06.2015 данная мера наказания не применяется, только штраф. На какие документы ссылаться, при общении с ГИБДД? Это распространяется на всю ст. 12.3 ч. 1, или только при отсутсвующем ВУ?... что в случае отсутствия страховки, ПТС?.... Заранее благодарен!
05 июля 2016, 20:18, вопрос №1305647, Александр, г. Энгельс
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Документы на право управления ТС
Решил перегнать машину другу(из Москвы в Смоленск).Решили ее проверить прокатится с хозяином. Остановило ГИБДД. Хозяин машины сидел рядом с другом. За рулем сидел я. Остановили ГИБДД не зафиксировав нарушение ПДД просто для проверки документов. И тут все началось - оказалось что хозяин забыл все регистационные документы дома (отъехали метров 200). Я показал ГИБДД свое водительское удостоверение и сказал что вот так по случайности забыли регистр. документы хозяин сейчас сходит и принесет. Они сразу ни в какую и говорят что это проблему не ришить и стали навязывать статью 12.3 ч.3 Передача ТС лицу не имеющему документов на право управления ТС. Вопрос собственно: Какие документы относятся к документам на право управления ТС, я считаю что только водит. удостоверение, т.к в статье 12.3 ч1 там упоминается о документах на право управления и РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТАХ на ТС. (именно разделяется документы на право и регистрациооные документы на ТС), а в статье 12.3ч3 говорится только о документах на право управления ТС (о регистрационных нет речи) Я считаю что они не правы так как водительское удостоверение я имел при себе, а транспортное средство допустим на угон они пробивают по базе легко. И еще вопрос: Имеет ли право ГИБДД останвливать без нарушения ПДД вне стационарного поста (они ссылаюся что машина это их пост )) ? Причина остановки они сказали - проверка документов. Заранее спасибо!
30 октября 2014, 16:12, вопрос №601711, Максим, г. Сафоново
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Управление ТС без страховки
Какое наказание будет при управлении ТС без страховки? Предусмотрен ли арест ТС, снятие номеров. Если снимут номера возможно ли мне доехать до дома. Какое наказание предусмотрено за управление ТС без номеров?
27 февраля 2014, 16:41, вопрос №382472, Сергей, г. Котлас
2 ответа
Дата обновления страницы 12.07.2014