Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Соболезную по поводу утраты.
У Ваших детей возникает сразу два самостоятельных права: наследство отца и пенсия по случаю потери кормильца. Это разные процедуры, разные органы и разные сроки, поэтому важно не запутаться и не пропустить ничего.
По наследству дети - наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), а если есть завещание на других лиц - у детей всё равно есть право на обязательную долю по ст. 1149 ГК РФ. Срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти, то есть у Вас время примерно до середины октября 2026 года. Заявление за детей подаёте Вы как законный представитель, без доверенности.
По пенсии по потере кормильца - иждивение несовершеннолетних детей предполагается автоматически, доказывать его не нужно, это прямо следует из ФЗ № 400-ФЗ. Но есть нюанс: если у отца не было страхового стажа, назначат не страховую, а социальную пенсию - она меньше. Плюс отдельно и в другие сроки (всего 6 месяцев с даты смерти) нужно успеть подать заявление в СФР или НПФ на выплату пенсионных накоплений отца - это отдельные деньги, о которых многие вообще не знают и пропускают срок, после чего возвращать их можно только через суд.
Дальше многое зависит от того, есть ли завещание, что входит в наследственную массу (недвижимость, машина, вклады), и был ли отец официально трудоустроен - от этого зависит, какую именно пенсию назначат и какая доля причитается детям.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
В соответствии с п. 1 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» — Свидетельство об установлении отцовства содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об установлении отцовства) лица, признанного отцом ребенка
В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса дети являются наследниками первой очереди.
Таким образом, Вам, в интересах своих несовершеннолетних детей, в течении 6 месяцев со дня смерти отца необходимо обратиться к нотариусу с целью открытия наследственного дела. За более подробной информацией можете обратиться в личный чат.