Что делать, если в больнице не лечили диагностированную пневмонию?

Здравствуйте. У меня была тётя,которая заменила мне маму. Мама погибла очень давно. В апреле,сдав анализы,у тёти обнаружили кровь в моче. Положили в терапию. Пройдя ряд анализов при поступлении,КТ показало,что в добавок у неё пневмония. Перевели её в инфекционное отделение. Пробыв там несколько часов её забирает уролог в своё отделение хирургии. Я сопровождала свою тётю. Помогала переносить вещи. В хирургии я спросила, почему её забрали с инфекционного отделения,если у неё пневмония. Мне ответили,что лечить будут в хирургии. Была операция на мочевом. Установили трубку с мочевого. ( Не знаю, как правильно это называется.) Со шва всё сочилось без конца. Врач-уролог объяснял это тем,что у тёти большая жировая прослойка. Круглосуточно приходилось подкладывать тряпки. Порванные простыня и пододеяльники. Прокладки урологические не справлялись. Через какое то время тётю выписывают домой. Примерно через неделю у неё вылезла эта трубка. Всё закончилось. Мы привезли на скорой её в приёмный покой. Пришёл хирург,сказал,что всё нормально,едьте домой. Я начала ругаться. Вызвали с выходного нашего лечащего уролога. Он поместил мою тётю обратно в хирургию. Сделали операцию. Заново установили эту трубку. Течь стало меньше. На много меньше. Боялись лишний раз подымать т ётю. Врач тоже рекомендовал не вставать. Так неделя за неделей. Моя тётя чахла. Стала говорить что сделали овощем в больнице. За время,пока лежала шёв расходился. Зашивали прям в палате. Тётя заговорила о смерти. Что скоро умрёт. Чувствует. Пока я была на работе,она написала отказную,вызвала своего мужа и уехала домой. Её несли, практически,на руках. Так лечили,что человек самостоятельно передвигаться перестал. Перестала кушать и боялась пить воду. Боялась,что потечёт со шва. В концовке,через несколько дней моя тётя умерла. Дома. Отказавшись умирать в больнице. В заключении о вскрытии указана причина смерти - пневмония. Как же так? Мучили,мучили бедную женщину. Уверили,что пневмонию будут лечить в параллель с мочевым. Я пересмотрела все выписки с больницы. Проконсультировалась. Ни одного препарата от пневмонии не указано в описании лечения. Её лечили мочевой, а она чахла от пневмонии. Как же так?
, Наталья, г. Владивосток

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте. Соболезную вашей потере.

То, что вы описываете - это не просто «не спасли», а очень характерная картина дефекта медицинской помощи: женщину с подтверждённой на КТ пневмонией перевели из инфекционного отделения в хирургию и лечили только урологическую проблему, а препаратов от пневмонии в назначениях, по вашим словам, нет вообще. Причина смерти в заключении - именно пневмония. Это прямой повод разбираться, была ли пневмония надлежащим образом диагностирована и пролечена параллельно с операциями на мочевом, как вам обещали.

По закону бремя доказывания здесь лежит не на вас, а на больнице - именно клиника должна доказать, что лечение было качественным и что смерть наступила бы даже при надлежащей помощи. Это прямо закреплено в Постановлении Пленума ВС РФ № 33 от 15.11.2022. Плюс медорганизация обязана возмещать вред жизни и здоровью по ст. 98 ФЗ № 323-ФЗ.

Но есть нюанс, который сильно усложняет дело: суд и следствие будут смотреть не на "плохое лечение" в общем, а именно на причинно-следственную связь между конкретными дефектами (не назначили антибиотики от пневмонии, выписали при незажившей ране, не среагировали на жалобы) и наступлением смерти. Это устанавливается судебно-медицинской экспертизой, и без грамотно поставленных вопросов эксперту и без сбора всей медицинской документации шансы получить объективное заключение резко падают.

Тут два параллельных пути: обращение в Следственный комитет для проверки на предмет ст. 109 или 238 УК РФ, и гражданский иск о компенсации морального вреда и расходов. Они не исключают друг друга.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.