Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Соболезную вашей потере.
То, что вы описываете - это не просто «не спасли», а очень характерная картина дефекта медицинской помощи: женщину с подтверждённой на КТ пневмонией перевели из инфекционного отделения в хирургию и лечили только урологическую проблему, а препаратов от пневмонии в назначениях, по вашим словам, нет вообще. Причина смерти в заключении - именно пневмония. Это прямой повод разбираться, была ли пневмония надлежащим образом диагностирована и пролечена параллельно с операциями на мочевом, как вам обещали.
По закону бремя доказывания здесь лежит не на вас, а на больнице - именно клиника должна доказать, что лечение было качественным и что смерть наступила бы даже при надлежащей помощи. Это прямо закреплено в Постановлении Пленума ВС РФ № 33 от 15.11.2022. Плюс медорганизация обязана возмещать вред жизни и здоровью по ст. 98 ФЗ № 323-ФЗ.
Но есть нюанс, который сильно усложняет дело: суд и следствие будут смотреть не на "плохое лечение" в общем, а именно на причинно-следственную связь между конкретными дефектами (не назначили антибиотики от пневмонии, выписали при незажившей ране, не среагировали на жалобы) и наступлением смерти. Это устанавливается судебно-медицинской экспертизой, и без грамотно поставленных вопросов эксперту и без сбора всей медицинской документации шансы получить объективное заключение резко падают.
Тут два параллельных пути: обращение в Следственный комитет для проверки на предмет ст. 109 или 238 УК РФ, и гражданский иск о компенсации морального вреда и расходов. Они не исключают друг друга.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.