Ответ команды Правовед
Утверждение о том, что платить можно только в городе оформления кредита - неправда, и прямо противоречит закону. По ч. 22 ст. 5 Закона № 353-ФЗ банк обязан предоставить заемщику бесплатный способ оплаты кредита в населенном пункте, где заемщик получал оферту, либо по месту, указанному в договоре как его адрес. Требовать оплату исключительно "в городе, где взят кредит" - это попытка ограничить вас в правах, банк так делать не может.
По второй части: "специалист управления экономической безопасности" - формулировка, которую часто используют именно взыскатели, работающие по агентскому договору с банком, чтобы звучать официальнее и надавить психологически. Отличить его от штатного сотрудника банка на слух практически невозможно - нужно требовать документы. По ФЗ № 230-ФЗ любое лицо, действующее в интересах кредитора по взысканию долга, обязано по первому требованию представить документ, подтверждающий полномочия, и назвать организацию, которую представляет. Если он отказывается это подтвердить письменно или показать удостоверение - это уже повод жаловаться.
Дальше важно понять: у вас реально просрочка и приходил взыскатель, или банк просто прислал сотрудника с "профилактическим" визитом. От этого зависит, что делать дальше - гасить долг через нормальные каналы или сразу фиксировать нарушения и жаловаться.