Как оформить уведомление о начале предпринимательской деятельности?

Не могу оформить уведомление о начале предпринимательской деятельности
, Клиент, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте. С 1 сентября 2025 года подать уведомление можно только в электронном виде через Госуслуги - бумажные формы и МФЦ для большинства видов деятельности (общепит, розница, бытовые услуги) уже не принимают, отсюда обычно и возникают сложности: старые инструкции в интернете устарели, люди пытаются подать заявление через МФЦ или лично, а сервис их разворачивает.

Чаще всего "не получается оформить" - это одно из трёх: либо нет усиленной квалифицированной электронной подписи (без неё заявление просто не подписать), либо неверно выбран вид деятельности/ведомство в справочнике на Госуслугах (система требует точного совпадения с перечнем по ст. 8 № 294-ФЗ), либо ИП/ООО ещё не встали на учёт в налоговой - уведомление принимают только после регистрации бизнеса.

Есть и содержательный момент: с 2026 года перечень видов деятельности, требующих уведомления, сократили (убрали пошив, ремонт техники, фотоуслуги), а с 1 марта 2026 добавили жёсткую привязку к ККТ и системе "Честный ЗНАК" - без записи в реестре касса может технически не пробить чек по маркированному товару. Так что важно понять, точно ли ваш вид деятельности сейчас в обязательном перечне и правильно ли выбрано ведомство - без этого уведомление просто не пройдёт.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.