Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Инвалидность 3 группы у самого военнослужащего - не самостоятельное основание для увольнения по семейным обстоятельствам, это разные нормы. Ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ говорит про инвалидность 1-2 группы у супруги (жены военнослужащего), которой нужен постоянный уход, а не про инвалидность самого контрактника. Если инвалидность 3 группы есть у мужа - путь один: направление на военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определит категорию годности. Уволить могут только при категории "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен) - это подп. "в" п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.
Гибель брата на войне - тоже не безусловное основание для увольнения контрактника. Эта норма прямо касается призывников (п. 4 ст. 51), для контрактника гибель брата может учитываться только как "уважительная причина" при рассмотрении на аттестационной комиссии, и решение остаётся на усмотрение командования. То, что после брата остались жена и трое несовершеннолетних детей - юридически напрямую не создаёт у самого военнослужащего права на увольнение, но может усилить позицию как дополнительный аргумент о нуждаемости семьи в помощи.
Сейчас важно понимать контекст: контракты в период мобилизации автоматически не расторгаются, реальных оснований для ухода немного - предельный возраст, приговор суда и состояние здоровья по ВВК. Поэтому в вашем случае рабочий путь - именно ВВК плюс параллельное обращение через аттестационную комиссию с указанием на семейные обстоятельства.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.