Ответ команды Правовед
Продажа пива и другого слабоалкоголя тут скорее всего окажется под запретом - и дело не в лицензии, а в самой норме ст. 16 Федерального закона №171-ФЗ, которая прямо запрещает розничную продажу алкогольной продукции в медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. Пиво тоже подпадает под понятие "алкогольная продукция" (крепость от 0,5%), поэтому исключений для него в части запрета по месту продажи закон не делает - неважно, что пиво не подлежит лицензированию.
Ключевой момент - лабораторный центр типа Лабквест обычно работает по лицензии на медицинскую деятельность (забор биоматериала, консультации - это медуслуги), а значит формально это "медицинская организация" в терминах закона. 15 метров - это очень маленькое расстояние, в Москве минимальные границы прилегающих территорий обычно устанавливаются постановлением Правительства Москвы и, как правило, существенно больше (в разных регионах диапазон 15-100 м, в столице чаще ближе к верхней границе).
Но есть нюанс: сам факт наличия лаборатории в здании не автоматически создаёт запрет - важно, установлена ли для конкретно этого адреса и этой организации "прилегающая территория" актом местного самоуправления, и как именно считается расстояние (по прямой, по радиусу или по пешеходному маршруту). Это принципиально меняет исход дела, и без проверки конкретного НПА по адресу давать точный ответ рискованно.
По общепиту - логика та же, разницы между "магазин" и "кафе/бар" в части территориального запрета нет: если точка (хоть прилавок, хоть барная стойка) попадает в зону запрета, продавать пиво нельзя ни там, ни там. Площадь зала обслуживания и наличие кухни здесь роли не играют - это условие для лицензирования крепкого алкоголя, а не для пива.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.