Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Торговать нельзя, если расстояние менее 25 метров - в Москве это минимальный порог для медицинских организаций, установленный региональным нормативным актом в развитие ст. 16 ФЗ № 171-ФЗ. Причём запрет касается не только крепкого алкоголя, но и пива - п. 2 этой статьи прямо распространяет ограничение на всю алкогольную продукцию в местах, прилегающих к медицинским учреждениям.
Ключевой момент здесь - статус самой лаборатории. Лабквест оказывает медицинские услуги (забор биоматериала, диагностика) по лицензии на медицинскую деятельность. Если такая лицензия у них есть - это медицинская организация в смысле закона, и расстояние отсчитывается именно от входа для посетителей до входа в Ваш магазин. При Ваших 15 метрах Вы попадаете в запретную зону, даже если магазин открылся раньше лаборатории - закон не делает исключений по принципу "кто раньше начал".
Но есть нюанс: не любая лабораторная точка автоматически считается медорганизацией - иногда это просто пункт приёма биоматериала без полноценной лицензии на оказание медпомощи, а работает по договору с головной клинической лабораторией. От этого зависит, применяется ли к ней вообще запрет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.