Можно ли оформить пенсию по потере кормильца на детей, если супруг признан безвестно отсутствующим?

Доброй ночи. Мой бывший супруг, пропал без вести 30 ноября. 2 июня часть вышла в суд на БО. Когда будет решение суда, я могу на наших 2 несовершеннолетних детей подать на пенсию по потере кормильца?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Подать сможете сразу после вступления решения суда в законную силу - для пенсии по потере кормильца пропавший без вести военнослужащий по ФЗ № 400-ФЗ приравнивается к умершему, но только после того, как суд признает его безвестно отсутствующим (или объявит умершим).

Здесь важна формулировка резолютивной части решения - если муж военнослужащий, пенсия будет назначаться не через СФР, а через пенсионный орган ведомства (военкомат), по ФЗ № 166-ФЗ. Для несовершеннолетних детей факт иждивения доказывать не нужно - он презюмируется автоматически, это упрощает дело по сравнению с остальными членами семьи.

Но есть нюанс: решение вступает в силу не в день оглашения, а через месяц (если не подана апелляция), и только после этого его можно нести в военкомат или СФР вместе с заявлением на пенсию. До этого момента дети могут получать иные выплаты (оклад по должности пропавшего), это отдельная процедура.