Ответ команды Правовед
Здравствуйте! Подать документы можно именно в Санкт-Петербурге, по месту фактического проживания - как супруга участника СВО Вы подпадаете под специальный (временный) порядок приёма в гражданство, введённый Указом Президента РФ от 05.11.2025 № 821, который заменил стандартные требования о подаче по месту регистрации в ВНЖ.
Обычно иностранец обязан подавать заявление по адресу, указанному в ВНЖ (в Вашем случае - Свердловская область). Но для супругов военнослужащих СВО эта жёсткая привязка снята: заявление принимается по месту жительства или пребывания, а при отсутствии постоянной регистрации - по месту фактического проживания. У Вас есть временная регистрация в СПб, это и будет основанием для подачи здесь, менять регистрацию или ехать в Свердловскую область не нужно.
Отдельный плюс этого порядка - для Вашей категории отменён ценз оседлости, не нужно подтверждать знание языка и доход, а с 27 июля 2026 г. такие заявители освобождены от новой повышенной госпошлины в 50 000 руб. Но есть нюанс: подтверждение статуса супруга участника СВО должно быть оформлено строго определённым документом (справка от Минобороны или контракт), и без него в упрощённый порядок Вас не примут - придётся идти по общей процедуре с ВНЖ, сроком проживания и т.д.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.