Как оформить листок нетрудоспособности по беременности и родам, находясь за границей?
Здравствуйте.
Прошу дать юридическую консультацию по моей ситуации.
Я гражданка Российской Федерации, официально трудоустроена в России и нахожусь в отпуске по уходу за первым ребёнком до 1,5 лет. В настоящее время проживаю в Египте и беременна вторым ребёнком.
Из-за семейных обстоятельств я не имею возможности приехать в Россию во время беременности. Беременность и роды будут проходить в Египте.
Все медицинские документы будут оформлены официально, легализованы, переведены на русский язык и при необходимости представлены в Россию моим представителем по нотариальной доверенности.
Я уже получила ответы от нескольких медицинских организаций России. Они сообщили, что не могут дистанционно вести беременность и оформлять листок нетрудоспособности по беременности и родам без личного присутствия пациентки.
Прошу разъяснить:
1. Действительно ли законодательство Российской Федерации не предусматривает никакого законного механизма оформления листка нетрудоспособности по беременности и родам в моей ситуации?
2. Может ли врачебная комиссия рассмотреть легализованные иностранные медицинские документы, представленные представителем по нотариальной доверенности?
3. Возможно ли оформление российского листка нетрудоспособности или иного документа на основании таких документов?
4. Если это невозможно, прошу указать конкретные нормы законодательства, которые это запрещают.
5. Есть ли у меня какой-либо законный способ сохранить право на отпуск по беременности и родам и соответствующее пособие, если приехать в Россию во время беременности я не могу?
Прошу дать ответ со ссылками на действующие нормы законодательства Российской Федерации.