8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водитель скрылся с места ДТП

Здравствуйте! Подскажите как быть в данной ситуации? Припорковала на работе машину, вечером ехать домой обнаружила повреждения на левом крыле, хорошо что она стояла под камерами, камеры зафиксировали владельца машины кто это сделал и что самое удивительное он скрылся с места ДТП, ДТП я оформила официально вызывала ДПС, они все зафиксировали, также составили протокол что не соблюдение дистанции и скрылся с места ДТП. 15 числа еду на группу разбора. Скажите, мне данный водитель возместит ущерб и что ему светит за такую халатность? Спасибо!

12 июля 2014, 09:56, Ольга, г. Москва
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

1. Возместит ли он вам ущерб? На этот вопрос может ответить только сам водитель.

Если у него на момент ДТП был действующий полис ОСАГО, то ущерб возместит страховая компания.

2. За оставление места ДТП ему грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение «Правил» дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А также, если страховая компания выплатит за него ущерб, она получит право взыскать с него страховое возмещение в порядке регресса.
Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. №263

76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

12 июля 2014, 10:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с участием велосипедиста и вменение водителю оставления места ДТП
Ситуация - велосипедист при движении по проезжей части упал и зацепил проезжающее рядом авто (царапина на двери). У водителя автомобиля нет ОСАГО. Аварком составил схему ДТП, которую обе стороны подписали. Больше никаких документов не было выдано. ГИБДД не вызывали. Обменялись контактами и всё. Водитель предлагает выбор: или возмещение или суд. Можно ли в данной ситуации руководствуясь п.11.1 закона об ОСАГО вменить водителю авто оставление места ДТП.
13 августа 2019, 10:52, вопрос №2470513, Василий, г. Барнаул
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП
Здравствуйте. На пешеходном переходе водитель совершил наезд на пешехода. Водитель с места ДТП скрылся. Свидетели ДТП сразу разошлись, поэтому собрать контактные данные не удалось. Удар был несильный, пришёлся в правую ногу. Пешеход не стал вызывать ГИБДД и ушёл. Спустя некоторое время у него проявилась травма ноги, на которую пришёлся основной удар. Может ли при таких обстоятельствах пострадавший обратиться в ГИБДД?
19 ноября 2018, 14:47, вопрос №2172061, Вячеслав, г. Ижевск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит водителю, если произошло ДТП?
Здравствуйте . Произошло дтп, автомобиль совершил наезд на пешехода двигаясь по проезжей части в темное время суток. Потерпевший пешеход скрылся с места дтп самостоятельно.После не которого времени и водитель покинул место дтп. Спустя пару часо Вызвали инспекторов ДПС запротоколировали случившееся. что грозит водителю ?
03 декабря 2017, 17:28, вопрос №1833220, Мария,
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие могут быть последствия, если оба водителя покинули место ДТП?
На парковке в меня въехала машина, водитель скрылся. Были свидетели ДТП, возможно, видео-фиксация камер наружного наблюдения. Я растерялась и тоже уехала позже. Какие могут быть последствия?
14 июня 2017, 07:04, вопрос №1666525, Мария, г. Киселевск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Водитель покинул место ДТП и теперь требует экспертизы
Добрый день! Водитель покинул место ДТП. Написали заявление в ГАИ и благодаря очевидицам нашли виновного. Состоялся суд, но в суд виновник не явился(перенесли на другую дату) . Спустя день после суда, со стороны ответчика, юрист в телефонном режиме потребовал пройти автоэкспертизу и назначил время. Можно ли нам туда не ехать?
15 января 2016, 20:26, вопрос №1101817, Динар, г. Казань
7 ответов
Дата обновления страницы 12.07.2014