Как оформить недвижимость, если собственник находится за границей и не имеет паспорта РФ?

Добрый день.

Подскажите я прописан в доме но хозяйка находится за границей и не имеет возможности приехать.

До 1 января 2027 года нужно сменить докуметы с украинских на РФ учёт.

У человека нету Паспорта РФ.

Как оформить эту недвижимость?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте.Оформить недвижимость в России, если собственник находится за границей и не имеет российского паспорта, можно через доверенное лицо. До 1 января 2027 года действует упрощенный порядок признания прав на недвижимость по документам Украины (в частности, для новых регионов), но для полноценного распоряжения имуществом (продажи, дарения) данные необходимо внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) РФ.

Поскольку у собственника нет возможности приехать, алгоритм действий будет следующим:

1. Оформление доверенности.

Собственник должен оформить нотариальную доверенность на ваше имя или на имя юриста в России.

Если собственник оформляет документ у иностранного нотариуса (страны пребывания), на доверенности обязательно должен стоять штамп «Апостиль» (для стран-участниц Гаагской конвенции) или консульская легализация.

Доверенность должна содержать четкий перечень полномочий: право представлять интересы в Росреестре, МФЦ, подавать заявления о регистрации ранее возникшего права, получать выписки из ЕГРН.

Документ нужно перевести на русский язык, а перевод заверить у российского нотариуса.

2. Подготовка документов на объект

Вам понадобятся оригиналы украинских правоустанавливающих документов (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, решение суда и т.д.).

Эти документы также подлежат переводу на русский язык с нотариальным заверением перевода.

Если дом расположен на земельном участке, необходимы документы и на землю.

3. Регистрация права в Росреестре (до 1 января 2027 года)

Для «переноса» данных из украинского реестра в российский вам нужно подать заявление о регистрации ранее возникшего права. Это бесплатная процедура подтверждения того, что имущество принадлежит человеку на законных основаниях.

Обратитесь в любой офис МФЦ («Мои документы») в России.

Пакет документов: ваш паспорт, оригинал переведенной доверенности от собственника, оригиналы переведенных украинских документов на дом и землю, квитанция об оплате госпошлины (если потребуется регистрация перехода права).

После внесения записи в ЕГРН российская система официально признает человека собственником.

Важные нюансы:

Статус нерезидента. Тот факт, что хозяин дома — гражданин другого государства без паспорта РФ, не мешает ему владеть жильем в России. Однако это влияет на налоги при продаже (ставка НДФЛ составит 30% вместо 13%) и требует проведения расчетов только в безналичной форме через уполномоченные банки.

Ограничения по земле. Иностранные граждане (без вида на жительство в РФ) имеют ограничения на владение землями сельскохозяйственного назначения и участками в приграничных зонах. Если дом стоит на такой земле, могут возникнуть сложности с регистрацией именно земельного участка.

Гражданство владельца. Если владелец планирует получить российское гражданство до конца срока действия льготы (до начала 2027 года), процесс оформления пройдет значительно проще, так как отпадет необходимость в апостиле и проверке статуса нерезидента.

Если вы планируете переоформить дом на себя (например, купить его у этого человека), то после регистрации его первичного права в ЕГРН сделка проводится через договор купли-продажи, который может подписать по доверенности представитель продавца.