Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Иск управляющей компании за некачественное предоставление услуг

незарегистрированный собственник по месту жительства подал иск управляющей компании за некачественное предоставление коммунальных услуг. Является ли он потребителем коммунальных услуг , а именно холодная,горячая вода. Почему?

12 Июля 2014, 12:19, вопрос №499819 Ольга, г. Райчихинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 551 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравтсвуйте! Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Поэтому в данном случае собственник является потребителем коммунальных услуг, так как договор заключен на представление услуг именно с собственником.

    12 Июля 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно Постановлению правительства оплата за холодную и горячую воду начисляется по формуле( в зависимости от количества зарегистрированных), а если зарегистрированных нет начисление производится по индивидуальным приборам учета(счетчикам), а если их нет то и начислений тоже нет следовательно и нет договорных отношений между собственником и управляющей компанией по предоставлению коммунальных услуг

    12 Июля 2014, 13:38
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Договрные отношения возникают с момента первой оплаты

    12 Июля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Вернее подтверждение заключения договора является первая произведенная оплата за данные услуги

    12 Июля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оплаты данной услуги нет, следовательно собственник не может ссылаться на Закон о защите прав потребителе

    Иск необоснованный,так?

    12 Июля 2014, 14:11
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    А чем тогда подтверждается некачественное оказание данных услуг, можете прикрепить исковое заявление?

    12 Июля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас иска нет, смысл в том что вода холодная с осадком, плохая проба,заключение Роспотребнадзора

    12 Июля 2014, 14:34
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Как об этом узнал потребитель? проба была произведена из трубопровода указанного лица?

    12 Июля 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственник указал в исковом заявлении,что по данному адресу( местонахождению собственности),где он не зарегистрирован холодная вода не отвечает установленным нормам, естественно проба была произведена из трубопровода по местонахождению собственности, по-моему так.

    12 Июля 2014, 15:18
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Ну и что он этим хочет сказать, если он за нее не платил? Каковы требования в исковом заявлении?

    12 Июля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Штраф роспотребнадзору управляющая компания уже заплатила,

    точно чуть позже,

    устранение причины требует

    12 Июля 2014, 15:46
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    А досудебное урегулирование спора было? Я думаю и роспотребнадзор уже выписал предписание УК. Единственное что он может по закону это перерасчет за некачественную услугу. а если он ей не пользовался и не платил, то какой же ему перерасчет.

    12 Июля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В УК собственник не обращался

    12 Июля 2014, 16:16
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Суд скорее всего откажет в требованиях истца

    12 Июля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats