8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление документов на машину с одного человека на другого

Я собираюсь купить машину у знакомого,какие мне нужны документы что бы оформить машину на меня ?

12 июля 2014, 09:13, Андрей, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

С 15.10.2013 года продавать автомобили разрешается только без снятия с учета старым собственником, возможно сохранение существующих госномеров или выдача других. Другой регион на госномере не обязывает Вас его менять — если номера соответствуют ГОСТу, можете переоформить машину на себя с этими номерами. В целом процедура проста и удобна, но существует ряд сложностей, о которых нельзя забывать. Первое — на автомобиль может иметься запрет судебных приставов на все регистрационные действия (наложен за долги старого хозяина). В этом случае, хоть хозяин машины и сменился, перерегистрацию ГИБДД провести не может. Также дополнительные сложности при совершении регистрационных действий могут возникнуть и в случае коррозии номеров кузова или VIN автомобиля.
Чтобы избежать этих проблем, перед сделкой пробейте вместе с хозяином машину на наличие арестов и ограничений, и вместе пройдите сверку номерных агрегатов.
После этого можно оформлять договор купли-продажи.
Заполняете ДКП без помарок и исправлений, подписываете с продавцом, вносите данные покупателя в ПТС, там же ставите подписи.

Итак, сделка купли-продажи оформлена, договор подписан. Теперь у покупателя есть 10 суток для перерегистрации авто на свое имя. В этот период Вы можете передвигаться на автомобиле, штрафы ГИБДД Вам не грозят. Полис ОСАГО, кстати, Вы должны переоформить автомобиль в ГИБДД именно в течение этих 10 суток — передвигаться на автомобиле без ОСАГО после этого срока запрещено. Оплачиваем в банке или терминале госпошлину за регистрацию — 2000 рублей, если ГРЗ подлежат замене, и 500 рублей — если ГРЗ останутся старыми и соответствуют ГОСТ.
Регистрировать отправляемся в любой отдел ГИБДД России, независимо от прописки. Здесь Вам наготово заполнят заявление установленного образца, или Вам придется сделать это самим. Кстати, сделать это можно заранее дома.
С заполненным заявлением заезжаем на площадку сверки номерных агрегатов. Инспектор ставит штамп о соответствии. Нет возможности предоставить авто на осмотр? Тогда используем акт осмотра.
Теперь сдаем документы в приемное окно. Кстати, абсолютно во всех регионах действует предварительная запись через сайт gosuslugi.ru — пользуйтесь этим. В приемное окно инспектору Вы должны сдать:
Заявление
Паспорт транспортного средства + его копию
Договор купли-продажи (или иной документ на право собственности)
Квитанцию на оплату
Показать полис ОСАГО
Личный паспорт, если действуете по генеральной доверенности — оригинал и копию доверенности.
Инспектор принимает документы и назначает время выдачи номеров — в течение трех часов с момента приема документов. Все временные нормы прописаны в Административном регламенте ГИБДД.
В назначенный час получаете номера, ПТС с отметкой о регистрации и СОР (свидетельство о регистрации). Отойдя от окна выдачи, проглядите документы — нет ли ошибок в написании ФИО и т.д.

Андрей, желаю Вам удачи!

13 июля 2014, 07:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте подделка документы зделю один человек кому надо срочно сказат Санг Петербург
Здравствуйте подделка документы зделю один человек кому надо срочно сказат Санг Петербург
22 января, 06:07, вопрос №2966765, искандер, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе: у нас с мужем 2 машины: одна личная, другая служебная
Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе: у нас с мужем 2 машины: одна личная, другая служебная, оформлена на фирму, в которой работает муж, обе паркуем в своём дворе, личная почти все время стоит, редко на ней ездим, а служебная ездит постоянно, и муж паркует ее только после работы и на выходные. Сегодня во дворе к нам подошли соседи и начали возмущаться о том, что у нас 2 машины припаркованы, грозились жалобой и штрафом, требовали убрать служебную машину со двора. Хотелось бы узнать насколько правы соседи, и есть ли закон, которым мы могли бы им парировать.
03 мая 2020, 08:50, вопрос №2762042, Софья, г. Калуга
3 ответа
Приватизация
Можно ли передать права приватизации от одного человека другому?
Здравствуйте. Живу в квартире, которая приватизирована на моего родственника. Вопросы: 1. Можно ли переделать владельца квартиры, если она уже приватизирована? 2. Можно ли передать права приватизации от одного человека другому? 3. Если нельзя, то как мне стать со владельцем собственности?
08 декабря 2016, 03:24, вопрос №1466638, Николай, г. Саратов
2 ответа
Ипотека
Переоформление ипотеки с одного человека на другого
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли переоформление ипотеки в сбербанке с одного человека на другого (мои родители покупали квартиру в ипотеку и теперь мы с мужем хотим ее у них выкупить)? И что для этого нужно?
09 января 2016, 19:56, вопрос №1093364, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Могут ли существовать два документа на одного человека, разных по смыслу?
Прошу прощения уважаемые юристы! Может ли в нашем правовом государстве одновременно существовать два документа на одного человека,совершенно разных по смыслу? Например могу ли я иметь одновременно два паспорта гражданина РФ...В одном будет написана национальность-русский,а в другом-негр... Ничего не имею против негров...Хороший рэпачок пишут...Но все же... Есть свидетельство о болезни,в котором написан лживый анамнез...И есть куча характеристик,в которых написаны совершенно другие сведения... Можно ли что-нибудь с этим поделать?
24 октября 2015, 22:53, вопрос №1018039, Виктор, г. Балтийск
5 ответов
Дата обновления страницы 12.07.2014