Можно ли открыть ИП, если я получаю пособие по уходу за ребенком?
Я мама стою по уходу за сыном хочу открыть ИП потеряю ли я при этом по уходу
Здравствуйте.
Если речь о выплате по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, то при открытии ИП есть риск потерять выплату.
По Указу Президента РФ № 175 выплата положена родителю, который не работает либо работает на условиях неполного рабочего времени. СФР разъясняет, что с 2024 года родитель может работать неполный день и сохранить выплату, но речь идет именно о работе по трудовому договору. (consultant.ru) (sfr.gov.ru)
ИП считается занятым гражданином, поэтому СФР может прекратить выплату и потом потребовать вернуть переплату. В судебной практике такие переплаты по уходу обычно взыскиваются, если получатель не сообщил о занятости. (consultant.ru) (zakonrf.info)
Если это обычное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, правила другие. Поэтому до открытия ИП лучше письменно уточнить в СФР, какая именно выплата у Вас назначена и сохранится ли она при регистрации ИП.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/