Как открыть ИП: пошаговые действия

Хочу открыть ИП

, Чернышева Екатерина Александровна, г. Москва

Здравствуйте.

Для регистрации ИП необходимо подать заявление в налоговый орган, выбрать систему налогообложения и указать виды деятельности (ОКВЭД).

Сделать это можно несколькими способами: через сайт ФНС, Госуслуги, МФЦ, налоговую инспекцию, а также дистанционно через банки, оказывающие такую услугу (например, Точка, Альфа-Банк и другие). В этом случае банк самостоятельно подготовит и направит необходимые документы в налоговый орган.

Перед регистрацией рекомендую заранее определиться с системой налогообложения и кодами ОКВЭД, поскольку от этого будут зависеть порядок ведения деятельности и размер налоговой нагрузки.