8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат 13%

купил квартиру в марте 2011 года (в тот период официально не работал). с ноября 2013г стал работать официально. -скоро будет уже год

могу ли я вернуть 13%, подав 3 ндфл за 2014 год, в 2015 году? вроде как срока исковой давности не существует, значит можно?спасибо за ответ!

12 июля 2014, 08:55, Павел Валерьевич, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Срок давности получения имущественного вычета не установлен, налогоплательщик вправе воспользоваться своим правом на вычет по истечении любого периода времени с момента приобретения жилого помещения в собственность.

Тот факт, что до ноября 2013 не имели «официальных налогооблагаемых доходов», не лишает Вас права на получение вычета в 2015 и последующих годах.

Информация непосредственно по самой «процедуре» получения вычета, вместе с бланком декларации, размещена здесь:http://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/.

с уважением,

Елена

12 июля 2014, 09:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел Валерьевич. Ели Вы стали официально работать в ноябре 2013 года, сейчас можете вернуть НДФЛ за ноябрь-декабрь 2013, за 2014 год -вернете в 2015 и, соответственно, за 2015 в 2016 году и т.д. пока не получите всю сумму имущественного вычета.

12 июля 2014, 10:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат 13% НДФЛ с покупки квартиры?
Цель – грамотно, т.е. законно получить возврат НДФЛ 13 % от покупки квартиры 1 к. кв. наиболее рациональным способом. Исходные данные: - Есть супруг и супруга - В оф-м браке. Брачного договора нет - Супруг уже получил возврат 13% НДФЛ с покупки предыдущей квартиры - Есть новая квартира купленная, в браке у застройщика по ДДУ в 2018 году. - Стоимость квартиры 1.6 млн р. - Ориентированная ст-ть продажи 2.0 млн р. - Дом строится и будет сдан в 2020 году. - ДДУ оформлен на Супруга. Супруга идет как со-заёмщик. - Ипотека оформлена в Сбербанке - Оплата первоначального взноса произведена супругом. - Оплата всех платежей осуществлялась супругом. Супруга вышла с декретного отпуска, и имеет постоянный официальный доход. Вычет 13% по НДФЛ ранее не получала Схема: Шаг 1 – перевести 100% долю супруга на супругу Шаг 2 – Подать на возврат 13% НДФЛ от имени супруги Шаг 3 – Продать квартиру Шаг 4 – Продолжать получать налоговый вычет Шаг 5 – Разницу на оплату налог с “цена продажи” – “цена покупки“ компенсировать за счет неизрасходованных 260 000 руб. Вопрос: Является ли предложенная выше схема оптимальной с точки зрения налогов и реализуемой?
13 ноября 2019, 19:17, вопрос №2587007, михаил, г. Великий Новгород
3 ответа
Жилищное право
Могу ли я вернуть 13 % от покупки жилья, если при покупке предыдущей квартиры муж получил в пользу себя возврат 13%?
Здравствуйте ,с мужем три года назад купили квартиру, муж написал заявление в пользу себя по возврату 13 процентов (получил их). Сейчас покупаем еще квартиру (общая совместная собственность с детьми).Могу ли я претендовать на возврат 13 процентов. Спасибо
07 августа 2016, 09:03, вопрос №1338188, Елена,
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Все
Возможность получения возврата 13% от суммы выплаченных процентов по ипотеке
Добрый день. Вопрос о возможности получения возврата 13% от суммы выплаченных процентов по ипотеке. Мы с женой приобрели квартиру, часть средств на которую взяли в ипотеку в размере 1 963 440 рублей. Договор долевого строительства был заключен 12.09.2013. Акт приема передачи подписан 01.07.2015. Свидетельство о праве собственности получено 20.08.2015. В договоре ипотеки в шапке договора мы прописаны солидарными заемщиками, но в основных условиях я прохожу еще и как поручитель. Подписан договор женой – как заемщиком, мной – два раза, как заемщик и еще раз, как поручитель согласно отдельного договора поручительства. В праве собственности у нас прописана общая совместная собственность на квартиру, в соответствии с договором долевого строительства. Ранее, в 2007-2010 годах жена уже получала имущественный вычет и 13% от суммы процентов по ипотечному кредиту. Я в 2007 году получал имущественный вычет. Но никогда НЕ получал возврат выплаченных процентов по ипотеке. Вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что жена уже не может получить возврат 13% с выплаченных процентов по ипотеке, вне зависимости от суммы, которую она возвращала ранее, т.к. она уже ранее воспользовалась правом возврата. 2. Могу ли я получить 13% с выплаченных процентов по ипотеке, т.к. я еще ни разу ранее их не возвращал. 3. Если я могу получить возврат, то какова процедура возврата и от какой суммы мы должны получать возврат: эта вся сумма выплаченных процентов или только половина, т.к. возвращаю только я, жена не возвращает, а собственность совместная. И от какой даты считать проценты к возврату : с даты заключения договора долевого строительства, с даты подписания акта приема передачи или с даты получения права собственности. Спасибо.
11 мая 2016, 14:45, вопрос №1248108, Виталий, г. Красноярск
11 ответов
Налоговое право
Возврат 13% налога с покупки квартиры
добрый день, мы с мужем купили квартиру в ипотеку в Подмосковье (5000000р.), совместная собственность. Я знаю, что можно вернуть 13% от 2млн (макс) с покупки квартиры, но я нашла также информацию, что в случае если собственность совместная, то каждый из супругов имеет право запросить возврат 13% с 2 млн, таким образом совместно мы можем получить возврат 13% с 4 млн. Так ли это? Если да, то какие документы для этого нужны? Спасибо
16 января 2015, 10:31, вопрос №688332, Кристина, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Возврат 13%
Здравствуйте, в 2013 году я купила квартиру в ипотеку у молодого человека, познакомились влюбились , в 2014 году я вступила с ним в брак, за период 2013 года я вернула часть 13 % с покупки, в 2015 году планирую повторить операцию и вернуть 13% за 2014 год, читала что при возврате налога участники договора купли продажи не могут быть родственикам . Могут ли мне отказать налоговая в возврате 13%? Спасибо
14 декабря 2014, 14:47, вопрос №654033, антонина, г. Иркутск
5 ответов
Дата обновления страницы 12.07.2014